Posted 11 декабря 2013,, 04:59

Published 11 декабря 2013,, 04:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Родители Петрозаводска жалуются, что их не пускают с детскими колясками в торговые центры и развлекательные заведения

11 декабря 2013, 04:59
Родители Петрозаводска жалуются, что их не пускают с детскими колясками в торговые центры и развлекательные заведения

На «горячую линию» Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия поступают жалобы от родителей, с детьми, находящимися в детских колясках, которых не пускают в торговые центры, аптеки, центры семейного отдыха и т.п.

По российскому законодательству коммерческая организация, занимающаяся продажей товаров, должна осуществлять свою деятельность в отношении каждого, кто к ней обратится, без исключения.

Договор оказания развлекательных услуг, услуг торговли и общественного питания является публичным договором, то есть Исполнитель обязан оказать такие услуги каждому, кто к нему обратится. При этом Исполнитель не вправе оказать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора оказания услуг, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Администрация кинотеатров вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в 2-х случаях: нарушение зрителем общественного порядка и причинение им вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия. Правилами работы кинотеатра могут быть предусмотрены дополнительные условия, которые должен соблюдать каждый посетитель (например, общий запрет проносить любые продукты питания вне зависимости от места приобретения), но кинотеатр не может установить дискриминационное условие о зависимости права на просмотр фильма от провозимых и проносимых с собой вещей.

Исполнитель услуги по общественному питанию вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, но он не может устанавливать какие-либо отдельные условия для посетителей с грудными детьми, находящимися в детских колясках, так как это также противоречит Гражданскому кодексу России.

Если работник отказался пропустить в предприятие, оказывающее услуги, родителей с грудным ребенком, находящимся в детской коляске, и в результате этой ситуации они не смогли воспользоваться развлекательными услугами или услугами торговли и общественного питания, они имеют право в соответствии с Законом о защите прав потребителей, потребовать возмещения убытков, а также компенсации морального вреда, написав на имя руководителя хозяйствующего субъекта претензию.

"