Posted 10 декабря 2013,, 11:55

Published 10 декабря 2013,, 11:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Управляющая компания «Стандарт» задолжала более 20 миллионов петрозаводским коммунальщикам

10 декабря 2013, 11:55
Управляющая компания «Стандарт» задолжала более 20 миллионов петрозаводским коммунальщикам

Сегодня, 10 декабря, Тринадцатый Арбитражный Апелляционный Суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Стандарт» на решение Арбитражного суда Карелии, согласно которого управляющая компания должна передать в ОАО «ПКС» более 20 млн. рублей за потребленную в период с сентября по декабрь 2012г. тепловую энергию.

Напомним, что по заключенному между сторонами договору энергоснабжения ОАО «ПКС» осуществляло подачу тепловой энергии ООО «Стандарт». Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Тем не менее, оплату потреблённой тепловой энергии за вышеуказанный период управляющая компания не производила, что явилось основанием для обращения ОАО «ПКС» в суд с иском о взыскании задолженности, а в дальнейшем и для расторжения договора.

Исковые требования Петрозаводских коммунальных систем к ООО «Стандарт» о взыскании задолженности за поставленные энергоресурсы были удовлетворены в полном объеме. С таким решением Арбитражного суда РК управляющая компания не согласилась и направила апелляционную жалобу. Однако рассмотрев все материалы дела коллегия судей Тринадцатого Арбитражного Апелляционного Суда г.Санкт-Петербурга не нашла оснований в удовлетворении апелляционной жалобы и оставила решение первой инстанции в силе.

Общая сумма исков ОАО «ПКС» к ООО «Стандарт» за период с сентября 2012 года по июнь 2013 года по теплу и воде составляла 75 млн.рублей. Заявленные исковые требования Петрозаводских коммунальных систем к Стандарту удовлетворены.

Арбитражным судом РК вынесены несколько решений о взыскании с ООО «Стандарт» задолженности (с учетом частичной оплаты) за тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение на общую сумму 64 млн.рублей. По разнице с общей суммой долга за оставшийся период 2013 года иски находятся в работе. Уже подготовлены ещё несколько исковых заявлений, которые в ближайшее время будут направлены в суд.

"