Posted 10 декабря 2013,, 11:40

Published 10 декабря 2013,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Кондопожский ЦБК перестал быть «горячей точкой»

10 декабря 2013, 11:40
Кондопожский ЦБК перестал быть «горячей точкой»

На 11-й встрече министров окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона, которая проходила в Финляндии, министерство природы Карелии представила «горячую точку» республики – промышленные выбросы Кондопожского ЦБК.

В ходе встречи было решено исключить эти выбросы из Перечня экологических «горячих точек» Баренцева Евро-Арктического региона.

В соответствии с принципом ротации председательство в рабочей группе по окружающей среде Совета Баренцева/Евроарктического региона перешло на два года к России.

В 2013 году продолжалась работа по ликвидации экологических «горячих точек» в российской части Баренцева Евро-Арктического региона на территории Карелии.

В течение года Минприроды республики принимало участие в заседаниях подгруппы по исключению экологических «горячих точек», проводимых в рамках рабочей группы по окружающей. В августе 2013 года в генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге на рабочем совещании по вопросу ликвидации экологических «горячих точек» Баренцева региона обсуждался проект документа «Оценка экологических горячих точек Баренцева листа». В ходе совещания были заслушаны предложения представителей региональных рабочих групп Республики Коми, Карелии, Архангельской области и Ненецкого автономного округа о внесении изменений в проект документа.

"