Posted 10 декабря 2013,, 11:53

Published 10 декабря 2013,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Петрозаводчане не понимают, как правильно выезжать с парковки «Ленты»

10 декабря 2013, 11:53
Петрозаводчане не понимают, как правильно выезжать с парковки «Ленты»

В связи с возникающими у жителей Петрозаводска вопросами о том, как правильно выезжать с верхней автостоянки гипермаркета «Лента» на ул. Ленинградскую, Управление ГИБДД МВД по Республике Карелия даёт разъяснения.

Выезд с автостоянки гипермаркета «Лента» на ул. Ленинградскую, а также въезд на неё являются не перекрестком, а прилегающей территорией. Движение автомобилей со стоянки осуществляется в соответствии с п. 8.3 ПДД РФ: «При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходном переходе, к гипермаркету «Лента» через ул. Ленинградскую, транспортные и пешеходные потоки регулируются светофорной сигнализацией оборудованной пешеходно-вызывным устройством. В этой связи, при выезде со стоянки с правым поворотом, водитель транспортного средства должен при запрещающем сигнале светофора остановиться у пешеходного перехода, пропустить пешеходов и продолжить движение только на разрешающий сигнал светофора.

"