Posted 10 декабря 2013,, 05:18

Published 10 декабря 2013,, 05:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

РЖД сохранит в полном объеме существующие пассажирские перевозки в Карелии

10 декабря 2013, 05:18
РЖД сохранит в полном объеме существующие пассажирские перевозки в Карелии

9 декабря состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена и начальника Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктора Степова, а также рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы организации пассажирских и грузовых перевозок на территории республики.

Железнодорожный транспорт для Карелии является одним из важнейших условий как для развития ее экономики, так и для поддержания благоприятной социальной обстановки. Но исторически сложившиеся территориальные особенности республики делают невозможным жизнь большинства районов без железнодорожного сообщения, а для некоторых отдалённых районов и вовсе железная дорога является единственной ниточкой связывающей жителей населённых пунктов с цивилизацией, - отметил в ходе встречи Глава Карелии.

- Многолетнее сотрудничество с ОАО «РЖД», основанное на взаимопонимании и доверии, всегда позволяло найти обоюдовыгодные и приемлемые решения в любой ситуации. Правительство Карелии дорожит такими партнерскими отношениями и делает все возможное для сохранения и дальнейшего развития плодотворного сотрудничества, - сказал Александр Худилайнен.

В ходе встречи были достигнуты договоренности о сохранении в полном объеме существующих пассажирских перевозок на территории республики. На рассмотрение депутатов Законодательного Собрания будет вынесен вопрос о компенсации выпадающих доходов железной дороги.

Участники встречи рекомендовали руководству ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» в возможно короткие сроки рассмотреть и согласовать предложенный Государственным комитетом Республики Карелия по транспорту проект дополнительного соглашения, предусматривающего ежемесячную оплату выпадающих доходов.

"