Posted 10 декабря 2013,, 05:12

Published 10 декабря 2013,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В мэрии Петрозаводска пройдут публичные слушания по застройке двух новых микрорайонов города

10 декабря 2013, 05:12
В мэрии Петрозаводска пройдут публичные слушания по застройке двух новых микрорайонов города

Сегодня, 10 декабря, в 15:00 в Администрации Петрозаводска состоятся публичные слушания по проектам планировки двух новых микрорайонов - «Древлянка-6» жилого района «Древлянка II» и микрорайона № 1 жилого района «Кукковка III».

Документация по планировке территорий разработана застройщиками - ООО «Чистый город» (Древлянка-6) и ООО «Офисный центр» (Кукковка-III), которые получили право на комплексное освоение данных территорий по итогам аукциона.

Основной архитектурно-планировочной идеей района Древлянка-6 является создание пешеходной зоны, которая является осью градостроительной композиции. С двух сторон пешеходной зоны расположены жилые дома. Микрорайон будет обеспечен школой на 680 мест и детским садом на 320 мест. Объекты общественного назначения микрорайона размещаются в пределах пешеходной доступности. Здесь планируется разместить 22 жилых дома высотой 6-14 этажей. Микрорайон полностью обеспечен инженерной инфраструктурой.

Проектом предусматривается озеленение территории микрорайона, с максимальным возможным сохранением существующих лесных массивов. По центру микрорайона планируется устройство озелененной пешеходной зоны. Свободные от застройки и проездов территории микрорайона будут засажены деревьями и кустарниками с размещением детских игровых площадок и площадок отдыха. Площадки отделяются зелеными насаждениями от остальной придомовой территории.

Для передвижения велосипедистов предусмотрено устройство велосипедной дорожки вдоль улицы местного значения, также в пешеходной и рекреационной зоне микрорайона с обеспечением мер безопасности всех участников дорожного движения. Транспортно-пешеходные связи объединены в единую систему пунктов остановок общественного транспорта и обеспечивают наиболее короткий и удобный доступ к детскому учреждению и школе, минуя придомовые пространства.

Микрорайон на пересечении Карельского и Комсомольского проспектов вдвое меньше Древлянки-6. Здесь также помимо жилых домов предусмотрено размещение школы на 430 мест и детского сада на 155 мест. Объекты обслуживания населения микрорайона размещаются в пределах пешеходной доступности и с учетом создания зон, защищающих жилые образования от их негативного влияния. Микрорайон полностью обеспечен инфраструктурой. Проектом предусмотрено озеленение микрорайона в расчете более 10 кв. метров на каждого жителя.

"