Posted 9 декабря 2013,, 15:14

Published 9 декабря 2013,, 15:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Екатерининская церковь открыла двери для прихожан после освящения

9 декабря 2013, 15:14
Екатерининская церковь открыла двери для прихожан после освящения

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила 6 декабря благочинный Центрального округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил чин малого освящения восстановленной после пожара церкви во имя вмц. Екатерины г. Петрозаводска.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Верещагин от имени прихода вручил активным участникам богоугодного дела возрождения церкви благодарственные письма и посвященный восстановлению храма фотоальбом.

На следующий день, 7 декабря, в день празднования вмц. Екатерины, в возрожденном храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк в сослужении секретаря Петрозаводского епархиального управления протоиерея Игоря Тестова и духовенства Екатерининского храма. В своей проповеди протоиерей Иоанн Тереняк поблагодарил многочисленных прихожан за помощь, оказанную ими в трудное время возрождения церкви, и призвал их любить и беречь свой храм.

Великое освящение храма будет совершено после окончательного завершения работ по благоустройству прихрамовой территории и восстановлению пострадавшего от влаги и холода иконостаса. Пока же прихожане радуются долгожданному событию освящения храма, а колокола Екатерининского храма возвещают петрозаводчанам о том, что самый трудный этап возрождения церкви завершен.

Расписание богослужений в возрожденном храме во имя вмц. Екатерины г. Петрозаводска:

Вечернее – 17:00, Литургия – 9:00, в воскресенье и праздничные дни ранняя и поздняя Литургия – 7:00 и 10:00.

Крещение: в будние дни – 10:30, в воскресенье и праздничные дни – 11:30.

"