Posted 9 декабря 2013,, 14:05

Published 9 декабря 2013,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Все источники теплоснабжения Петрозаводска обеспечены нормативным запасом топлива

9 декабря 2013, 14:05
Все источники теплоснабжения Петрозаводска обеспечены нормативным запасом топлива

Одной из тем сегодняшнего планерного совещания в Администрации города стала подготовка и проведение отопительного сезона в Петрозаводске. О проведенных мероприятиях рассказал начальник управления городского хозяйства Павел Маленда.

По его словам на сегодняшний день все источники теплоснабжения обеспечены стопроцентным нормативным запасом топлива.

Городские власти ведут профилактическую работу по предотвращению заморозок инженерных коммуникаций. Так, в 154 многоквартирных домах Петрозаводска, в которых замерзала система водоснабжения в прошлом году, инициированы собрания жильцов. В 10 домах собственники отказались от выполнения работ по устройству электроподогрева на магистралях холодного водоснабжения, 11 домов включены в программу «1000 подъездов» на 2014 год, в рамках которой по решению жильцов возможны любые работы по ремонту общедомового имущества на условиях долевого финансирования. В остальных домах провести собрания и принять решение не удалось ввиду низкой явки жильцов. Собственники не отличаются высокой активностью в решении данных вопросов, подчеркнул Павел Маленда.

Администрацией Петрозаводска создана группа резервных автономных источников электроснабжения – 5 бензоэлектрогенераторов мощностью 3 кВт каждый для предотвращения возможных аварий на объектах жизнеобеспечения города.

В этом году на территории России введен новый порядок оценки готовности теплоснабжающих организаций и муниципальных образований к отопительному сезону. Проверка муниципалитетов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, после чего выдается паспорт о готовности к отопительному сезону. В ноябре этот документ был выдан Администрации Петрозаводска. Проведена работа по проверке готовности таких объектов теплоснабжения, как ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» филиал «Тепловые сети», ООО «КАРТЭК», ОАО «Славмо», ОАО «Петрозаводскмаш» - всем этим организациям также выданы паспорта готовности к отопительному сезону 2013-14 гг.

"