Posted 9 декабря 2013,, 05:16

Published 9 декабря 2013,, 05:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Концепцию развития музея «Кижи» обсудили с представителями общественных организаций

9 декабря 2013, 05:16
Концепцию развития музея «Кижи» обсудили с представителями общественных организаций

6 декабря в Министерстве культуры Карелии специалисты музея-заповедника «Кижи» обсудили Концепцию развития музея с представителями общественных организаций. С кратким докладом о Концепции выступил первый заместитель директора музея Дмитрий Луговой. Он подчеркнул, что главной целью документа является восстановление исторического ландшафта острова и охранной зоны музея-заповедника, а также устойчивое развитие всего Заонежья. Задача максимум – завершение формирования экспозиции музея, создание современной инфраструктуры для нужд туристов, местных жителей и сотрудников музея, взятие под опеку «бесхозных» архитектурных и природных памятников Заонежья, которые станут основой для новых туристических маршрутов и точками социально-экономического роста территории.

Д. Луговой подчеркнул, что в разработке Концепции принимали участие и сотрудники музея, и приглашенные эксперты, в том числе – представители Лаборатории музейного проектировании из Москвы, республиканской организации СПОК, а также наиболее активные жители территории. Тем самым, все идеи, включенные в документ, прошли перекрестную проверку на прочность.

Вела встречу министр культуры Карелии Елена Богданова, присутствовал председатель госкомитета республики по туризму Валерий Кирьянов. Общественность представляли Вячеслав Агапитов (председатель КРОО «Русский Север») и Валентина Сукотова (председатель КРОО «Заонежье»), академик Вячеслав Орфинский, архитектор высшей категории Татьяна Вахрамеева, сотрудник института русского языка и литературы КНЦ РАН Алексей Конкка, представители Карельского научного центра РАН, заместитель директора Национального парка «Водлозерский» Игорь Грудинин, заместитель директора природоохранной организации СПОК Андрей Родионов. Музей «Кижи», помимо Д. Лугового, представляли заместители директора Игорь Мельников, Надежда Луданик, Ирина Павлова, ученый секретарь Наталья Мельникова, руководители служб и отделов Татьяна Незвицкая и Ольга Титова.

После доклада Д. Лугового представители общественных организаций задали немало уточняющих вопросов. Так, В. Агапитова интересовали риски, связанные с возможным увеличением турпотока, сроки реализации Концепции и ее первоочередные мероприятия. А. Конкка задал вопрос о перспективах развития научной деятельности музея. В. Сукотова спросила о реставрации Преображенской церкви и о том, как музей может помочь сохранить памятники деревянной архитектуры Заонежья. Сотрудники музея пояснили, что реставрация идет по графику: все запланированные работы выполнены. Что касается объектов в Заонежье, то Концепция предусматривает обращение в Правительство Карелии с просьбой передать музею ряд памятников для их реставрации и сохранения.

Участие независимых экспертов представители общественности отнесли к безусловным достоинствам Концепции, а также горячо поддержали высказанную в ней инициативу о проведении экспедиции по Карелии для изучения современного состояния уже известных памятников архитектуры и выявления новых.

Подытоживая обсуждение, Е. Богданова поблагодарила всех участников, отметив, что музей «Кижи» всегда с готовностью откликается на предложения о встрече и просьбы о помощи в реставрации памятников республиканского значения.

В свою очередь, сотрудники музея пригласили представителей общественности к активному диалогу и сотрудничеству.

"