Posted 30 ноября 2013,, 08:23

Published 30 ноября 2013,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Россия в ближайшие годы создаст десять спасательных центров вдоль Севморпути

30 ноября 2013, 08:23
Россия в ближайшие годы создаст десять спасательных центров вдоль Севморпути

По сообщению представителя президента Российской Федерации в вопросе о международном сотрудничестве в Антарктике и Арктике Артура Чилингарова, в ближайшие годы вдоль Северного морского пути будет организовано 10 центров аварийно-спасательного назначения.

В его заявлении также было озвучено, что свою работу уже начал первый такой центр, который расположен Нарьян-Маре. Такие спасательные центры будут иметь в наличии скоростные морские и воздушные судна, которые специально предназначены для спасительных работ и эвакуации пассажиров судна.

Артур Чилингаров акцентировал свое внимание и на том, что развитие Северного морского пути, по которому осуществляются важные перевозки грузов, это важный приоритет государства. Динамику работы трассы, в ближайшие годы, придаст еще и экономический стимул – это увеличение добычи углеводородов Заполярья.

Северный морской путь соединяет европейскую часть России и Дальний Восток и является единственной транспортной коммуникацией России в Арктике. Его путь тянется по морям Северного Ледовитого океана и частично затрагивает моря Тихого океана. Длина пути составляет 5-,6 тысяч километров.

"