Posted 6 декабря 2013,, 07:59

Published 6 декабря 2013,, 07:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Жителя Карелии наградили медалью за полувековое противостояние сахарному диабету

6 декабря 2013, 07:59
Жителя Карелии наградили медалью за полувековое противостояние сахарному диабету

Медалью Джослина наградили жителя Карелии Станислава Будыкина. Кроме него этой международной награды удостоены только 13 жителей России. Медаль, учрежденная американским диабетологом Эллиотом Проктором Джослином, присуждается в знак признания достижений человека в борьбе со своею болезнью, за длительное противостояние сахарному диабету.

Сахарный диабет – одно из самых распространенных хронических заболеваний. Наряду с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями он входит в тройку болезней, чаще всего приводящих к инвалидности.

Заболеть диабетом можно в любом возрасте. Факторами риска являются наследственность, избыточный вес, стресс, неблагоприятная экология и малоподвижный образ жизни. Коварство болезни в том, что нередко она внешне никак не проявляется и человек долго не знает, что болен, а когда развиваются тяжелые сосудистые осложнения, время уже может быть упущено. Между тем, определить ранние признаки заболевания можно легко с помощью обычного исследования крови на содержание сахара.

Диабет – не приговор, – уверена заведующая центром «Диабет» Республиканской больницы им. В.А. Баранова главный эндокринолог Карелии Елена Немчинова. – Современная медицина дает людям, страдающим диабетом, возможность вести обычный образ жизни. Однако все возможности могут оказаться абсолютно бесполезными, если больной не будет тщательно контролировать свое состояние. Необходимо большое желание самого человека контролировать болезнь, чтобы жить, как все здоровые люди. Для этого, прежде всего, нужно регулярно проверять содержание сахара в крови, следить за своим весом, питанием, вести здоровый образ жизни. У человека, которому поставлен диагноз «диабет», есть все возможности осуществить свои цели и намерения. Среди больных диабетом есть олимпийские чемпионы, звезды эстрады и кинематографа, писатели, ученые, политики.

Медаль Джослина вручают людям, прожившим с сахарным диабетом 50 лет и при этом не позволившим заболеванию прогрессировать. Это своеобразный символ победителя болезни. На лицевой стороне этой почётной награды изображёны бегущий человек с факелом и надпись «Триумф человека и медицины», а на оборотной – «За 50 мужественных лет с диабетом». Во всем мире этой наградой отмечено около 4000 человек.

Петрозаводчанин Станислав Александрович Будыкин живет с сахарным диабетом уже 52 года, стараясь не только выполнять все предписания врачей, но и вести активный образ жизни. Именно это, по его мнению, в течение многих лет не дает болезни развиваться.

Награда вручена Станиславу Будыкину в Международный день инвалидов, – рассказала председатель Карельского диабетического союза Марина Хохольская. – И это не случайно, потому что главная цель мероприятия – показать, что имея такое серьезное заболевание, можно жить полноценной жизнью и избежать осложнений диабета. Для этого нужно не многое: знание о болезни и умение эти знания применять. Пример Станислава Александровича подтверждает, что диабет не проблема, а особый образ жизни.

"