Posted 6 декабря 2013,, 07:01

Published 6 декабря 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В Чалнинской амбулатории продлят рабочий день

6 декабря 2013, 07:01
В Чалнинской амбулатории продлят рабочий день

Заместитель Главы Республики Карелия – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич провела в министерстве встречу с представителями органов местного самоуправления и общественности Пряжинского района. Речь шла об организации медицинской помощи населению Чалнинского сельского поселения. В разговоре приняли участие глава района Тойво Саволайнен, глава районной администрации Олег Ермолаев, главный врач Пряжинской центральной районной больницы Татьяна Юзвюк, депутаты местного совета, специалисты министерства.

Специалисты Пряжинской ЦРБ рассказали об организации работы Чалнинской врачебной амбулатории, в том числе об организации оказания скорой и неотложной медицинской помощи, представив подробный анализ эффективности работы подразделения «скорой».

В ходе встречи обсуждались несколько вариантов оказания медицинской помощи в вечерние и ночные часы, в праздничные и выходные дни. Принято решение в целях повышения доступности медицинской помощи увеличить время работы амбулатории до 19:15 в будние дни. В это время специалисты в соответствии с утвержденным расписанием будут вести амбулаторный прием пациентов и обслуживать вызовы на дом. Кроме того, будет организован кабинет неотложной медицинской помощи, фельдшер которого с 8:00 до 19:00 будет оказывать неотложную помощь больным, которые вызовут медицинского специалиста на дом или сами придут в амбулаторию, например, измерить давление.

Экстренную помощь круглосуточно по графику будут оказывать три бригады подразделения «скорой помощи», ее объемы не сокращаются.

В праздничные и выходные дни организовано дежурство врачей на дому, машина «скорой помощи» также приедет по вызову. При необходимости, как и было раньше, к работе будут привлекаться бригады «скорой» из Петрозаводска или Прионежского района.

Валентина Улич еще раз подчеркнула важность участия местной власти в решении «медицинских» вопросов: создание условий для оказания медицинской помощи, включая привлечение кадров, круглогодичное поддержание в хорошем состоянии дорог, освещение территории, контроль за наличием табличек с названиями улиц и номеров домов, – полномочие органов местного самоуправления. Задача системы здравоохранения – своевременно и качественно оказать медицинскую помощь.

"