Posted 5 декабря 2013,, 14:59

Published 5 декабря 2013,, 14:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Воинские захоронения в Карелии отремонтируют к 70-летию Победы

5 декабря 2013, 14:59
Воинские захоронения в Карелии отремонтируют к 70-летию Победы

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Карелии планируется привести в порядок максимальное число воинских захоронений. Вопрос о ремонте и реконструкции памятников военной истории обсуждался 5 декабря на заседании Правительства республики, которое провел Глава Карелии Александр Худилайнен.

Сегодня в регионе числится 498 объектов военной истории, из которых времен Великой отечественной войны – 271. Это братские, одиночные могилы и воинские кладбища. Больше всего памятников находится на территориях Суоярвского, Питкярантского, Медвежьегорского, Муезерского, Лоухского и Олонецкого районов, где в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн проходили наиболее интенсивные боевые действия.

По информации министра культуры республики Елены Богдановой, 11% воинских захоронений находятся в удовлетворительной состоянии, 23 % нуждаются в капитальном ремонте и порядка 66% требуют текущего ремонта и благоустройства.

В этом году планировалось отремонтировать и выполнить работы по реконструкции 13 объектов военной истории. На эти цели из республиканского бюджета направлено более 16 млн рублей. Еще более 9 млн рублей выделили муниципальные образования.

В частности, в Петрозаводске завершен ремонт и благоустройство Братской могилы и могилы Неизвестного солдата с Вечным огнем. Также объявлен конкурс на выполнение первого этапа работ по созданию в столице Карелии Аллеи Памяти и Славы. Этот военно-мемориальный комплекс появится в 2014 году.

В поселке Лоухи завершена реконструкция Братской могилы воинов, в поселке Лехта Беломорского района - работы по ремонту Братского захоронения воинов, погибших в годы войны. Приведены в порядок воинские захоронения в Сегеже, в поселке Боровой Калевальского района, в деревне Михайловское Олонецкого района, в поселках Вилла-Гора и Ведлозеро Пряжинского района.

Продолжается ремонт братских захоронений в местечке «Южное Леметти» Питкярантского района, в поселке Ледмозеро Муезерского района и на мемориале в Кеми у Морского порога.

В следующем году работы на объектах военной истории будут проведены в Петрозаводске, Калевальском, Кемском, Кондопожском, Олонецком, Пряжинском и Сортавальском районах. В бюджете Карелии на это предусмотрено 16,2 млн рублей.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросу текущего надлежащего содержания и благоустройства мемориалов. Эти полномочия в соответствии с законодательством возложены на органы местного самоуправления.

- Задача руководителей муниципальных образований - чтобы ни одно братское захоронение не было бесхозным, где бы оно не находилось. И приводить их в порядок надо не только к 9 мая, а постоянно, - заявил Глава Карелии Александр Худилайнен.

В течение следующего года муниципалитетам совместно с Министерством культуры республики предстоит провести паспортизацию воинских захоронений, обновление существующих паспортов. Также должны быть уточнены списки захороненных. Существовавшая ранее информация о погибших должна сопоставиться с данными объединенного банка данных «Мемориал» и с базой данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах. По итогам 2013 года в базу добавлены более 4 тысяч персоналий, выяснены судьбы более 800 пропавших без вести. Всего в настоящее время в базе содержится информация по 130817 воинам.

"