Posted 5 декабря 2013,, 07:41

Published 5 декабря 2013,, 07:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Нанокристаллическую целлюлозу обсудили на семинаре в ПетрГУ

5 декабря 2013, 07:41
Нанокристаллическую целлюлозу обсудили на семинаре в ПетрГУ
Сюжет
ПетрГУ

28 ноября 2013 года на кафедре физики твердого тела ФТФ в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012 – 2016 годы «Университетский комплекс ПетрГУ в научно-образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития» состоялся межрегиональный научно-технический семинар «Модификация целлюлоз различного происхождения и формирование нанокомпозитов на их основе».

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты ПетрГУ, а также гости из г. Сыктывкара (Институт химии Коми УрО РАН), г. Йошкар-Олы (Поволжский государственный технологический университет) и г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров) – всего около 35 человек.

На семинаре было заслушано 8 докладов, тематика которых охватывала такие актуальные вопросы исследования целлюлозы, как кислотно-каталитическая трансформация, изучение структурной организации методами рентгеновской дифракции, инфракрасной спектроскопии и ядерного магнитного резонанса, моделирование структуры и анализ ближнего порядка в модифицированных аморфных целлюлозах, люминесцентные и электрофизические свойства композитного материала на основе целлюлозы, эффект переноса и накопления заряда в композитных материалах «нанокремний – нанокристаллическая целлюлоза».

Коллеги из Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров выразили желание организовать совместные исследования, касающиеся получения нанокомпозитов целлюлозы и изучения их структуры методом рентгенографии.

"