Posted 5 декабря 2013,, 04:00

Published 5 декабря 2013,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Билеты на спектакли и концерты Карелии можно будет купить из любой точки мира

5 декабря 2013, 04:00
Билеты на спектакли и концерты Карелии можно будет купить из любой точки мира

4 декабря состоялось заседание Совета по культуре при Главе Карелии. Главной темой обсуждения стала подготовка и проведение в 2014 году в республике Года культуры.

В Карелии ведется серьезная подготовка к Году культуры в России, создан республиканский организационный комитет. С учетом предложений членов оргкомитета и общественности и на основе предложенных Министерством культуры России рекомендаций сформирован проект плана основных мероприятий проведения Года культуры в республике.

По словам министра культуры Карелии Елены Богдановой, план предусматривает меры социальной поддержки работников культуры, мероприятия по сохранению культурного наследия, укреплению материально-технической базы учреждений культуры, поддержке профессионального искусства и самодеятельного творчества, национальных культур, созданию условий для творческого роста одаренных детей, развитию событийного туризма, культурно-досуговые и просветительские мероприятия.

Что касается конкретных мероприятий, то в республике, в частности, планируется продолжение реконструкции здания Национальной библиотеки и Национального музея, создание экспозиции, посвященной Карельскому фронту и Победе в Великой Отечественной войне, реконструкция учреждений культуры в районах, в том числе, Дома Моберга в Калевалы, павильонов в Марциальных водах и дом Ермолаева в деревня Рубчойла, открытие музея семьи, завершение строительства Дома карельского языка в селе Ведлозеро, продолжение создания сети этнокультурных центров, реализация прорывного, по мнению Елены Богдановой, проекта «Карелиятикет». Он заключается в создании единого информационного пространства, представляющего на нескольких языках актуальную информацию о культурных событиях и предложениях для всех пользователей глобальной сети. В результате проекта будет создана многофункциональная международная билетная платформа, реализующая услуги бронирования и приобретения билетов посредством сети Интернет на спектакли, выставки, концерты и т.д.

Министр подчеркнула, что приоритетом на 2014 год в рамках Года культуры будет реализация указа Президента, предусматривающего повышение эффективности сферы культуры и доведение к 2018 году средней заработной платы работников культуры до средней по региону.

На реализацию сводного плана мероприятий необходимо 569 миллионов рублей. Большую часть средств предполагается получить по федеральной целевой программе «Культура России». Также будут широко привлекаться средства международных фондов и партнеров, спонсорские средства.

По итогам заседания план проведения в 2014 году Года культуры в республике в целом одобрен.

"