Posted 4 декабря 2013,, 12:17

Published 4 декабря 2013,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Жители Карелии стали меньше «лихачить» на дорогах

4 декабря 2013, 12:17
Жители Карелии стали меньше «лихачить» на дорогах

3 декабря Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочее совещание, посвященное развитию в республике системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Система фотофиксации административных правонарушений действует в Карелии с 2007 года. Как доложил на совещании заместитель начальника управления ГИБДД при МВД Карелии Евгений Путилин, камеры фиксации скоростного режима на дорогах показали свою эффективность, они дисциплинируют водителей, что способствует повышению безопасности дорожного движения на наиболее опасных участках. В нынешнем году в результате использования комплексов на треть сократилось количество ДТП, связанных с превышением скоростного режима, вдвое снизилось число погибших, на 28% - число раненых.

В соответствии с действующим законодательством с 2011 по 2013 годы финансирование расходов по эксплуатации системы фотофиксации осуществляло МВД по Республике Карелия за счет средств федерального бюджета. На 2014-2015 годы финансирование данных расходов не предусмотрено.

- Нам необходимо продолжить заниматься безопасностью дорожного движения, так как на дорогах республики гибнут люди. Работа автоматических камер стимулирует водителей не превышать скорость и внимательно следить за движением, - обратился Александр Худилайнен к участникам совещания.

По итогам совещания было принято решение, что в 2014 году для дальнейшего развития системы автоматической фотофиксации нарушений Правил дорожного движения в Карелии будет уполномочена одна из республиканских организаций. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, она будет содействовать органам ГИБДД в обработке и рассылке материалов, полученных с действующих камер, взыскивать штрафы. Следующим шагом станет приобретение и установка новых дорожных камер в рамках долгосрочной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в Карелии. Ответственным органом власти за функционирование системы планируется определить республиканский Комитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Ожидается, что расширение системы фотофиксации в республике будет способствовать дальнейшему снижению числа погибших и пострадавших в результате автомобильных аварий, и сделает дороги в Карелии более безопасными.

"