Posted 4 декабря 2013,, 06:55

Published 4 декабря 2013,, 06:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Всего 35 жителей столицы Карелии заинтересованы проблемой озеленения города

4 декабря 2013, 06:55
Всего 35 жителей столицы Карелии заинтересованы проблемой озеленения города

Вчера состоялись общественные слушания о внесении изменений в Правила благоустройства Петрозаводска.

В них приняли участие 35 человека. Суть изменений состоит в том, чтобы единственной возможностью возмещения ущерба за снос зеленых насаждений являлась оплата в бюджет города восстановительной стоимости. Так как сейчас у застройщика есть выбор: заплатить или осуществить посадку самостоятельно. В последние годы застройщики отдают предпочтение компенсационному озеленению, что объясняется отсутствием механизма, предусматривающего гарантии, сроки и качество выполняемых работ, так же при их выполнении нет необходимости благоустраивать участки озеленения и следить за дальнейшим ростом саженцев. Так, в 2013 году застройщиками было высажено 336 единиц зеленых насаждений, в то время как работы, связанные с посадками еще 1082 деревьев и кустарников, остались не выполненными.

Изменения, вносимые в Правила благоустройства, предусматривают также повышение базовой стоимости единицы зеленых насаждений с 100 до 200 рублей, а также увеличение коэффициентов, на которые умножается эта величина. По сравнению с другими городами России стоимость одной единицы зеленых насаждений в Петрозаводске является одной из самых низких. Корректировка методики расчета позволит сделать её соотносимой с другими городами Российской Федерации и даст городу возможность выручить средства, которые могут быть использованы для организации работ по благоустройству объектов озеленения с посадкой новых зеленых насаждений, восстановлению газонов, мероприятий по уходу растениями.

В итоге, за принятие изменений проголосовали 33 участника публичных слушаний, 1 – воздержался, 1 - против. В декабре этот вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов Петрозаводского городского Совета для принятия решения.

"