Posted 4 декабря 2013,, 04:58

Published 4 декабря 2013,, 04:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Принцип «одного окна» уменьшит очереди при получении госуслуг

4 декабря 2013, 04:58
Принцип «одного окна» уменьшит очереди при получении госуслуг

Сегодня в Петрозаводске официально открылся первый Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В церемонии открытия принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Многофункциональный центр работает по принципу «одного окна», который обеспечивает комфортный и быстрый доступ к государственным и муниципальным услугам, упрощает для жителей процедуру сбора справок и документов. Теперь свою услугу гражданин может получить без многочисленных походов по различным инстанциям.

Многофункциональный центр работает по адресу г. Петрозаводск, ул. Калинина, 1, ДЦ «Ямка», 2 этаж. Тел.: 8 (8142) 59-44-32

График работы: пн. — пт.: 8:00–20:00; сб.: 9:00–15:00; вс. выходной.

Сайт МФЦ Карелия - здесь.

В сопровождении директора центра Алексея Чеканова Глава республики осмотрел помещения учреждения, которое располагается в центре карельской столицы - бывшем административном здании ОТЗ на улице Калинина, 1, а ныне Деловом центре.

В офисе открыто 18 окон - 14 по приему заявителей и 4 по выдаче документов. Сегодня в учреждении можно получить 22 государственные услуги. Например, здесь примут документы для оформления российского паспорта, документы на предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения коммунальных услуг отдельным категориям граждан, заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации, предоставят сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения и ряд других.

В следующем году перечень государственных и муниципальных услуг, оказываемых через центр, будет расширен до 80 из числа наиболее востребованных.

В зале ожидания центра организована система «электронной очереди». Клиентов обслуживают операторы, которые прошли профессиональную подготовку, а также стажировку в органах власти. На сдачу и получение необходимых документов гражданин потратит не более 15 минут. По срокам выполнения для каждой услуги есть свой регламент, но за задержку ее предоставления понесут ответственность и центр, и орган власти. О готовности документов заявителя известят по телефону или по электронной почте.

Как отметил Глава Карелии, создание центров предоставления государственных и муниципальных услуг в каждом муниципальном районе и городском округе проводится в соответствии с майским Указом Президента России. Согласно ему, к 2015 году не менее чем 90% гражданам должны быть доступны госуслуги по принципу «одного окна».

- Для республики открытие Многофункционального центра не рядовое событие. Центр создан для того, чтобы избавить людей от простаивания часами в очередях в различных учреждениях, от ожидания в коридорах власти, сократить в разы время получения документов. Это новая политика Российской Федерации, которая реализуется сегодня в Карелии. Правительство республики берет на себя ответственность за то, чтобы не было срывов сроков предоставления услуг, чтобы жители получали качественные услуги. Надеемся, население по достоинству оценит этот подарок к Новому году. А в ближайшие два года подобные многофункциональные центры будут открыты во всех районных центрах республики, - сказал Александр Худилайнен.

Всего в Карелии предусматривается создание 220 окон приема населения в 19 многофункциональных центрах и 67 его отделениях. В 2014 году откроются 2 офиса Республиканского центра в Петрозаводске на набережной Гюллинга, 11 и улице Крылова, 6, а также 16 центров в муниципальных районах и городских округах, 67 отделений в сельских поселениях.

Александр Худилайнен поздравил собравшихся с открытием центра и поблагодарил всех, кто принимал участие в его создании. С принципом работы «одного окна» Глава Карелии ознакомился лично. Александр Худилайнен запросил сведения о том, нарушал ли он правила дорожного движения, и тут же получил ответ.

Режим работы центра двенадцатичасовой, с одним выходным днем в воскресенье. Для удобства мам, пришедших сюда с детьми, организован детский уголок.