Posted 3 декабря 2013,, 14:54

Published 3 декабря 2013,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Конфискованные иконы пополнят Фонд Музея ИЗО Карелии

3 декабря 2013, 14:54
Конфискованные иконы пополнят Фонд Музея ИЗО Карелии

В ноябре фонд древнерусского искусства Музея изобразительных искусств Республики Карелия пополнился новыми экспонатами.

Их передало на постоянное хранение Управление Министерства культуры России по Северо-Западному Федеральному округу. Это двенадцать икон на дереве XVII – XIX вв. и складень из медного сплава XIX в. Все они были конфискованы при попытке вывоза за рубеж и обращены в федеральную собственность.

Специалисты отмечают, что особенно ценным экспонатом является небольшая икона «Святитель Николай Чудотворец» XVII в. Она украшена резным металлическим окладом и помещена в ковчежец.

Другое примечательное поступление – икона «Архангел Михаил грозных сил воевода» XVIII в. Икон c подобным сюжетом немало в нашем собрании, но всюду архангел изображен на фоне пейзажа, здесь же он скачет над волнующимся морем, в котором утопает град дьявола.

Представляют интерес и поступившие иконы Богородицы, не встречающейся в фондах музея иконографии, и ряд других памятников. Медный складень с изображением двунадесятых праздников и чтимых икон Богородицы является, скорее всего, произведением литья из знаменитого старообрядческого Выго-Лексинского общежительства, процветавшего в XVIII – первой половине XIX века на территории Карелии.

Еще одним ценным приобретением для музейных фондов стала скульптура «Давид», молодого карельского скульптора Павла Колтыгина. Работа выполнена в лучших традициях академической школы по классическому сюжету «Давид с пращей». Автор работы - студент Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Он передал скульптуру в дар музею после окончания выставки «Академический период», проходившей в Городском выставочном зале.

"