Posted 3 декабря 2013,, 08:18

Published 3 декабря 2013,, 08:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Прокуратура Карелии оспаривает оправдательный приговор по делу экс-главы УФАС Елены Котелкиной

3 декабря 2013, 08:18
Прокуратура Карелии оспаривает оправдательный приговор по делу экс-главы УФАС Елены Котелкиной

Прокуратура Карелии внесла апелляционное представление на оправдательный приговор в отношении бывшего руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия Елены Котелкиной.

Котелкина обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики по факту неправомерных действий Котелкиной, в результате которых двухкомнатная квартира стоимостью 2,8 млн рублей, приобретенная за счет средств федерального бюджета, была незаконно приватизирована ее совершеннолетней дочерью, постоянно проживающей за границей.

В 2011 году по иску прокурора республики суд признал договор приватизации жилого помещения недействительным. Судебное решение вступило в законную силу.

Кроме того, Котелкина обвинялась в фальсификации доказательств по гражданскому делу при рассмотрении указанного иска прокуратуры. В этой части уголовное дело с согласия обвиняемой прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Петрозаводский городской суд по результатам рассмотрения уголовного дела о мошенничестве не усмотрел в действиях Котелкиной состава преступления и вынес оправдательный приговор.

Прокуратурой республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия направлено апелляционное представление об отмене оправдательного приговора.

"