Posted 3 декабря 2013,, 06:17

Published 3 декабря 2013,, 06:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Студенты ПетрГУ вышли в финал чемпионата мира по спортивному программированию

3 декабря 2013, 06:17
Студенты ПетрГУ вышли в финал чемпионата мира по спортивному программированию
Сюжет
ПетрГУ

1 декабря в главном корпусе НИУ ИТМО в Санкт-Петербурге состоялся Северо-Восточный Европейский полуфинал чемпионата мира по программированию. 250 лучших команд России и ближнего зарубежья собрались в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте, чтобы бороться за право представлять свой университет в финале Чемпионата Мира по программированию ACM ICPC 2014, который пройдет в июне в Екатеринбурге.

94 команды соревновались непосредственно в здании НИУ ИТМО, среди которых были 2 команды ПетрГУ в составе студентов математического факультета: Никиты Иоффе, 4 курс, гр.22403, Валерия Филева, 4 курс, гр.22403, Антона Шаповалова, 5 курс, гр.22509 и команда третьекурсников группы 22304 (Валентин Ермишин, Богдан Краснов, Святослав Старков).

Согласно правилам, команде из трех человек предоставляется один компьютер и предлагается решить максимальное количество задач за пять часов. Победа присуждается команде, решившей большее число задач. В случае равенства количества решенных задач побеждает команда, затратившая на решение меньше времени.

Удачно выступила команда Никиты Иоффе, заняв 8 место из 16 команд финалистов, подтвердив за собой право представлять наш университет в финале Чемпионата Мира по программированию в июне 2014 года.

Владимир Алексеевич Кузнецов, профессор, руководитель Клуба творчества программистов:

- Команда студентов ПетрГУ (Никита Иоффе, Антон Шаповалов, Валерий Филев) вышла в финал Чемпионата Мира по программированию. За историю участия наших команд в Чемпионатах Мира ACM по программированию это произошло в 7 раз. Это весьма замечательное событие, особенно учитывая тот факт, что предыдущие 2 года наших команд не было в финале Чемпионата Мира. Капитан команды Никита Иоффе хорошо известен не только в ПетрГУ студентам и школьникам, а также известен и за пределами нашего вуза российским школьникам и студентам, как организатор летних и зимних сборов программистов, как организатор олимпиад, конкурсов, соревнований по программированию. Вместе с тем Никита является играющим тренером, и опыт его работы приближается к 10 годам, таким образом, это вполне заслуженный успех команды и прежде всего самого Никиты Иоффе. Также необходимо поздравить и бывшего участника команды, ныне ее тренера, студента 6 курса математического факультета гр.22609 Федулина Александра. Выражаю слова благодарности за поддержку и участие в деле развития командного спортивного программирования ректору ПетрГУ А.В. Воронину и президенту ПетрГУ В.Н. Васильеву, психотерапевту Е.Н. Базаровой, дирекции и специалистам Программы стратегического развития ПетрГУ и РЦ НИТ. Выход в финал потребует от команды и всех нас большой и системной подготовительной работы. Пожелаем же нашей команде успехов и будем болеть за нее летом на Чемпионате Мира по программированию, который будет проходить в Екатеринбурге!

"