Posted 3 декабря 2013,, 04:59

Published 3 декабря 2013,, 04:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Эдуард Чирко: «Стелу с площади Гагарина перенести невозможно!»

3 декабря 2013, 04:59
Эдуард Чирко: «Стелу с площади Гагарина перенести невозможно!»

История со стелой на центральной площади Петрозаводска все не умолкает. На прошлой неделе мэр столицы Карелии Галина Ширшина заявила, что перенесет «Биг Бен» в другое место, а даритель памятника пообещал в этом случае забрать вместе с монументом асфальт и скамейки.

Предприниматель из Санкт-Петербурга Эдуард Чирко, который подарил Петрозаводску стелу с часами «Биг Бен», удивляется почему общественников не смущает новая гостиница, которая открылась недавно на этой же площади.

- Она сделана из стекла – это ведь тоже нарушение архитектурной целостности площади. И таких зданий в городе множество. Никто не требует их снести. И вообще, вспомните историю. Всем известно, что когда в Париже построили Эйфелеву башню, многие ведущие архитекторы негодовали. Теперь она символ Франции. К слову, петрозаводскую стелу уже используют финские туроператоры, рекламируя Петрозаводск. Или там тоже ничего не понимают? – цитирует предпринимателя «ТВР-Панорама».

По словам Чирко он не намерен участвовать в переносе памятника, если это все-таки будет происходить, ведь он вложил в это дело деньги. На вопрос о стоимости «Биг Бена» предприниматель ответил, что на эту сумму можно купить пару трехкомнатных квартир в Петрозаводске.

О переносе стелы бизнесмен отзывается эмоционально:

- Стелу перенести невозможно! Вы даже не представляете, какой мощный фундамент там залит. 60 кубов бетона! Она ведь не ставилась, как временное сооружение. Если ее начать разбирать, она сломается. Я в этом уверен. Тут либо сносить, либо не трогать.

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации. Фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели.

На прошлой неделе в администрации столицы Карелии сообщили, что готовы рассматривать вопрос по переносу строения в другое место. Защитники архитектуры обрадовались данному решению. Мнения же горожан разделились. Появилась группа людей, защищающих монумент. А возмущенный даритель пообещал вместе с «Биг Беном» забрать «асфальт и скамейки».