Posted 3 декабря 2013,, 04:47

Published 3 декабря 2013,, 04:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Гостей конференции «Дни Интернета в Карелии» просканировали на 3D-сканере

3 декабря 2013, 04:47
Гостей конференции «Дни Интернета в Карелии» просканировали на 3D-сканере

С 29 по 30 ноября в конференц-зале бизнес-центра Онего-Палас уже в третий раз прошла ежегодная выставка-конференция «Дни Интернета в Карелии».

Первый день Конференции, 29 ноября, собрал представителей малого и среднего карельского бизнеса, желающих узнать о том, какие возможности для продвижения их компаний дают Интернет и современные технологии.

В ходе первого дня Конференции спикеры из Петрозаводска и городов России рассказали об Интернет-рекламе, способах найма через Интернет и о взаимодействии электронных технологий и деятельности бизнесменов. Спикеры из «Яндекса» поделились секретами размещения рекламы с помощью сервисов «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Директ». Докладчики компаний «Ситилинк» и «2ГИС.Петрозаводск» были «ближе к народу» и рассказали об эффективности «родных» карельских ресурсов. Спикеры из «Мегалабс» и «Вендософт» предложили актуальные решения для оптимизации мобильной связи с клиентами. Представитель компании «Интерсо», Константин Волков, рассказал о воронке продаж в Интернете.

По традиции, программа второго дня Конференции была ориентирована на старшеклассников, студентов и всех заинтересованных в современных интернет-технологиях. По оценкам организаторов, второй день собрал более 200 гостей.

Доклады и мастер-классы были призваны раскрыть важные для молодежи профориентационные вопросы, а также представить актуальные тенденции из мира Интернета. Спикер из Москвы, Владислава Ковалевская, рассказала участникам о том, как найти хорошую удаленную работу с помощью Интернета. Владимир Кузнецов, руководитель «Клуба программистов» ПетрГУ, поделился достижениями своих подопечных и научил, как найти и создать свою собственную команду по программированию.

IT-парк ПетрГУ удивил участников Битвой роботов «TechnoRoboCom» и полетом квадрокоптера, управляемого с планшета, а также поделился бесценным креативным «методом фокальных объектов», который ребята опробовали в ходе мастер-класса «Поймай IT-идею!». Украшением второго дня стал интерактивный стенд «Лаборатория 3D-сканирования», позволивший всем гостям перенестись в плоскость 3D с помощью специального сканера.

Стенд «Попробуй себя в роли монтажника связи» от компании «Ситилинк» не оставил у гостей сомнений о том, как же все-таки прокладывается оптико-волоконная сеть, и откуда берется Интернет в каждой квартире.

Беспрецедентным событием, прошедшим в рамках Конференции, стал первый городской «QR-квест» для школьников от компании «Ситилинк» при поддержке «МегаФон» и «2ГИС». Команды-участники при помощи своих мобильных устройств искали спрятанные на Набережной QR-коды и выполняли краеведческие и творческие задания, публикуя ответы на них в микроблогах. Квест был задуман с целью освежить знания о скульптурном ансамбле Набережной, а также приучить ребят пользоваться мобильными приложениями не только в развлекательных, но и в познавательных целях.

Также состоялась интересная дискуссия об анонимности в Интернете, в ходе которой спикеры Клуба дебатов ПетрГУ представили аргументы «за» и «против» и обсудили их с гостями Конференции.

Официальным хештегом Конференции стал #idays2013, поиск по которому дает самую свежую информацию о впечатлениях из первых уст. Абсолютно для всех участников вход был свободным. Организаторами конференции выступили компании «Интэрсо», «Ситилинк» и «Петрокрипт».

"