Posted 2 декабря 2013,, 14:00

Published 2 декабря 2013,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Новая квартира: муки выбора

2 декабря 2013, 14:00
Новая квартира: муки выбора

Специалисты ОАО «Строительная компания «Век» подготовили обзор основных факторов, которые должны стать определяющими при выборе квартиры в новостройке.

Выбирая квартиру, немногие думают о том, что в ней придется жить не год или два, а 10 или 20 лет, тем более если квартира приобретается в ипотеку. Мало кто понимает, с какими проблемами, возможно, придется столкнуться уже в первые годы проживания. И уж тем более никто не думает о том, что однажды квартиру, возможно, придется продать и о том, как изменится ее рыночная стоимость в будущем. Так как же выбрать квартиру и избежать подводных камней в виде высоких коммунальных платежей, проблем с инженерными системами дома, с парковкой на придомовой территории и многого другого? Давайте разбираться.

Где я? И кто все эти люди?

Местоположение вашего будущего дома – очень важный вопрос. На сегодня Древлянка является наиболее динамично развивающимся районом города. Можно спрогнозировать, что в ближайшие годы своеобразным центром района станет семейный досуговый центр «Сигма», открытие которого запланировано на август 2014 года.

В связи с этим особый интерес представляет микрорайон Древлянка-9, застройка которого ведется в районе пересечения улиц Сыктывкарская и Попова. Это экологически чистое место с прилегающей лесопарковой зоной, где можно гулять и устраивать семейные пикники, находится всего в 7 минутах ходьбы от «Сигмы».

Кто как строит?

В настоящее время при строительстве многоэтажных жилых домов в основном применяются две технологии: панельная и монолитная. Появление крупнопанельного домостроения в Советском Союзе стало хорошим решением жилищного вопроса. Но время шло, и с изменением представлений советских людей о комфорте начался переход к монолитному домостроению, которое соответствовало мировым стандартам и требованиям нового времени.

Создание единой монолитной конструкции исключает возможность появления трещин и проблему протекания и промерзания швов. Монолитное строительство при соблюдении технологии отличается высоким качеством и долговечностью. Такие дома имеют низкие эксплуатационные расходы, т.к. долгое время не требуют от жильцов дополнительных затрат на ремонт.

Сколько будем платить?

Вопрос о размере коммунальных платежей зачастую уходит на второй план или даже вообще не поднимается при выборе новой квартиры. А между тем это именно те грабли, на которые наступают многие новоселы. В наших климатических условиях львиную долю платежей за квартиру составляет отопление и горячая вода. И то, каким именно способом дом получает их, определяет стоимость проживания.

На сегодня самым дешевым и экологически безопасным видом топлива является природный газ. При этом дом получает холодную воду от центральных сетей города, а нагрев воды происходит в модульных газовых котельных. Именно эта технология позволяет сократить коммунальные платежи в зимнее время до 40%. Кроме того, жители таких домов смогут забыть о ежегодных отключениях горячей воды, а решение о начале и об окончании отопительного сезона будут принимать сами жильцы, а не городские власти.

Где парковаться?

Обратите внимание на обеспеченность дома парковочными местами. Ведь даже если у вас сегодня нет машины, она может появиться в вашей семье через год или два. Большие парковки – это гарантия безопасности вашего автомобиля. Уточните у застройщика ширину внутридворовых проездов и расстояние между соседними домами. Плотная застройка «окно в окно», создаст дополнительные проблемы жильцам. А широкие проезды, напротив, позволят парковаться не только на оборудованных местах, но и вдоль дорог, не создавая помех для движения.

А как же дети?

Если у вас большая семья, или вы еще только планируете детей, очень важно, чтобы рядом с домом была школа и детский сад, а желательно еще и возможности для организации здорового досуга на придомовой территории – это то, чему, к сожалению, редко уделяют внимание. Установлена игровая площадка для самых маленьких, и нет ничего для детей постарше и подростков. В этом смысле выделяется строительная компания «Век», которая в каждом дворе нового жилого комплекса «Каскад» установит и мультиспортивные площадки, и уличные тренажеры. Ярким примером комплексного подхода к этим вопросам является жилой комплекс «Радужный» на наб. Варкауса.

Семьям с маленькими детьми не стоит даже думать о покупке квартиры в доме без лифта. Молодой маме будет очень непросто несколько раз в день вверх-вниз носить и коляску, и ребенка по ступенькам. Стоит обратить внимание и на само лифтовое оборудование. Если застройщик сэкономил на нем, это может привезти к частым поломкам или даже к тому, что ваш ребенок однажды застрянет в лифте.

Что написано пером...

Особое внимание стоит уделить договору. Некоторые застройщики сознательно уходят от подписания договора долевого участия, который накладывает на застройщика гораздо больше обязательств, чем договор купли-продажи. К этим обязательствам относится и гарантия на приобретаемое жилье, которая по «долёвке» составляет пять лет, а по договору купли-продажи всего два. Обязательно ознакомьтесь с условиями гарантии на новую квартиру и не поленитесь собрать информацию о том, на сколько добросовестно застройщик относится к выполнению своих гарантийных обязательств.

Иногда стоимость квартиры, прописанная в договоре, не является окончательной, т.е. застройщик в ходе строительства может проиндексировать ее не в вашу пользу. Проверьте, чтобы в договоре была формулировка, подтверждающая, что цена на квартиру фиксированная, например в договоре долевого участия строительной компании «Век» эта фраза звучит так: «Стоимость объекта окончательная и изменению не подлежит».

Также к стоимости квартиры могут прибавиться дополнительные платежи: за составление договора, за его регистрацию, за подготовку справки для банков и т.п. Сумма таких платежей может доходить до 100 тыс. руб., поэтому лучше прояснить этот вопрос еще до подписания договора. С уверенностью можно сказать, что в «Веке» практика подобных сборов отсутствует и все действия, связанные с юридическим сопровождением сделки, абсолютно бесплатны.

Скупой платит дважды!

Покупка квартиры – серьезный шаг. И, конечно, должно быть страшно доверить свои деньги компании, которая совсем недавно работает на рынке, или той, что скомпрометировала себя при строительстве предыдущих объектов. Ведь иногда экономия в 100-200 тыс. руб., что, кстати, при использовании ипотечного кредита не так сильно повлияет на сумму ежемесячного платежа, может обернуться потерей гораздо больших денег, если застройщик не выполнит свои обязательства или не уложится в сроки строительства. Кроме того, в будущем можно потерять и на качестве жизни в целом, и на коммунальных платежах, и на эксплуатационных расходах, и при продаже квартиры. Помните, квартира – это не просто квадратные метры, квартира – это инвестиция в ваше будущее, поэтому стоит потратить время на посещение офиса строительной компании, чтобы быть уверенным в том, что вы сделали правильный выбор.

Получить бесплатную консультацию по всем вопросам, связанным с приобретением квартиры в новостройке, Вы можете в отделе продаж недвижимости строительной компании «Век»:

Петрозаводск, пр. Первомайский, 43

Тел. (8142)79-30-97