Posted 2 декабря 2013,, 11:19

Published 2 декабря 2013,, 11:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

КРЦ выставляет квитанции законно, апелляционный суд отказал Стандарту в удовлетворении жалобы

2 декабря 2013, 11:19
КРЦ выставляет квитанции законно, апелляционный суд отказал Стандарту в удовлетворении жалобы

ООО «Комплексный расчетный центр» выставляет квитанции населению, проживающему на территории обслуживания ООО «Стандарт» законно. Такое решение было принято сегодня на рассмотрении апелляционной жалобы управляющей организации Тринадцатым Арбитражным Апелляционным судом Санкт-Петербурга.

Напомним, что ранее Арбитражный суд РК рассматривал исковое заявление ООО «Стандарт» о запрете ООО «КРЦ» осуществлять действия по выставлению счетов-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории обслуживания ООО «Стандарт». Рассмотрев все представленные доказательства, суд не нашел оснований в удовлетворении исковых требований. Так, 29 августа 2013 года Арбитражным судом РК было вынесено решение (№А26-2954/2013), в котором в частности говорится: «…при отсутствии договора с ресурсоснабжающей организацией ООО «Стандарт» права на предъявление гражданам квитанций по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение не имеет. В свою очередь ОАО «ПКС» вправе направлять платежные документы и требовать оплаты коммунальных услуг от потребителей. При таких обстоятельствах, ООО «КРЦ» как агент ОАО «ПКС» правомерно выставляет в адрес потребителей счета-квитанции…». Таким образом, по решению суда, ООО «КРЦ» полномочно выставляет квитанции на отопление и горячую воду гражданам, проживающим на территории обслуживания ООО «Стандарт». Тем не менее, проигравшая сторона (управляющая организация) с таким решением не согласилась: продолжила выставлять свои квитанции и направила апелляцию.

Сегодня, Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил решение Арбитражного суда РК без изменений. Таким образом, правомочность действий ООО «КРЦ» была подтверждена ещё раз, оплачивать услуги отопления и горячего водоснабжения следует только по платежным документам ООО «КРЦ».