Posted 24 ноября 2013,, 06:45

Published 24 ноября 2013,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Запрет на вождение автомобилей женщинами в Саудовской Аравии придумали СМИ

24 ноября 2013, 06:45
Запрет на вождение автомобилей женщинами в Саудовской Аравии придумали СМИ

Вопрос о женщинах за рулем, раздутый СМИ, ориентирован против достижений Саудовской Аравии на службе мусульман и ислама. Такое заявление поступило от верховного муфтия страны Абдуль Азиз аль-Шейх. Он призвал молодежь объединиться и защищать свое общество и религию.

Споры по этому вопросу давно не утихают, но в последнее время они особенно привлекают внимание мировых СМИ. В октябре группа активисток отменила кампанию, которая призывала женщин, открыто ездить по улицам на автомобилях. До этого было заявление верховного муфтия о том, что женщинам водить машины не запрещено.

Ажиотаж около этой темы в СМИ продолжается и не утихает. Достаточно часто масло в огонь подливается непримиримыми сторонниками запрета. Например, консультантом Психологической ассоциации государств Персидского залива по психологическим и правовым вопросам Саад аль-Лухайданом было заявлено, что женщина за рулем страдает от негативного влияния на внутренние органы. Вождение автоматически плохо влияет на яичники, сжимает таз, дети рождаются у водителей-женщин с разными клиническими нарушениями.

"