Posted 29 ноября 2013,, 15:31

Published 29 ноября 2013,, 15:31

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

В посольстве Китайской Народной Республики в России впервые состоялась презентация Карелии

29 ноября 2013, 15:31
В посольстве Китайской Народной Республики в России впервые состоялась презентация Карелии

Значимым и перспективным событием, состоявшимся в рамках Дней Карелии в Москве, 29 ноября стала презентация экономического потенциала и инвестиционной привлекательности региона в посольстве Китайской Народной Республики в России. Карелия вошла в число одного из первых российских регионов, которые получили возможность представить свой потенциал на территории китайского посольства.

Перед презентацией состоялась встреча Главы Карелии Александра Худилайнена и Чрезвычайного и Полномочного посла Китайской Народной Республики в России г-на Ли Хуэя. Стороны тепло поприветствовали друг друга, в ходе переговоров руководитель Карелии и г-н посол подтвердили взаимную заинтересованность в развитии и укреплении отношений между Карелией и КНР, отметив, что у этого сотрудничества есть хорошие перспективы.

После двухстороннего общения состоялась презентация экономических возможностей Карелии. В презентации приняли участие г-н Ли Хуэй, заместитель Секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов, заместитель директора департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественным объединениями МИД России Андрей Демидов, члены официальной делегации Карелии, карельский бизнес, представители посольства КНР в России и ведущих деловых кругов Китая: китайские компании проявили огромный интерес к представлению экономического и инвестиционного потенциала Карелии.

Приветствуя участников собрания, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России, в частности, сказал:

- Китайская сторона поддерживает Республику Карелия в налаживании сотрудничества и связей с регионами и предприятиями Китая. Сегодня китайско-российские отношения переживают золотое время. Межрегиональное сотрудничество является важной составляющей и новой точкой роста китайско-российского взаимодействия.

Александр Худилайнен, прежде всего, поблагодарил г-на Ли Хуэя за возможность представить потенциал Карелии в посольстве КНР.

- Карелия – уникальный регион с большими возможностями. О Карелии сегодня заинтересованно говорят европейские страны. Надеемся, что после сегодняшней презентации бизнес из Китая заинтересуется сотрудничеством с отдельными отраслями Карелии. Приношу слова благодарности и восхищения за организацию такого серьезного мероприятия, которое войдет яркой страницей в историю Республики Карелия, - подчеркнул руководитель региона.

Приветствие организаторам и гостям Дней Карелии от Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, который возглавляет Госкомиссию по подготовке к 100-летию Карелии, передал его заместитель Евгений Лукьянов.

Масштабную работу по подготовке к 100-летию затронул в своем выступлении представитель МИДа России Андрей Демидов. Он подчеркнул, что эта работа представляет хорошую возможность для укрепления внешнеэкономических связей Карелии, культурного обмена, привлечения иностранных инвестиций.

- В этой связи приветствуем инициативу посольства Китайской Народной Республики в России и усилия руководства республики, направленные на ознакомление китайских общественных и деловых кругов с возможностями этого уникального региона России, - отметил Андрей Демидов.

Подробнее с возможностями сотрудничества в отдельных отраслях – инновационной, а сегодня Карелия выходит на международный рынок как территория, где активно развивается информационные и IT-технологии, инвестиционной, транспортно-логистической сферах, в традиционном горнопромышленном и лесопромышленном комплексах – познакомили заместитель Главы Карелии – министр экономического развития Валентин Чмиль, министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк, генеральный директор ЗАО «Беломорский порт» Андрей Кячин, ректор Петрозаводского государственного университета Анатолий Воронин.

Комментируя итоги презентации карельским, российским и китайским СМИ, Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в России отметил, что китайские бизнесмены, представители огромных государственных компаний проявляют большой интерес к Карелии. Как заверил г-н Ли Хуэй, посольство будет прилагать все усилия и содействовать установлению контактов между китайским бизнесом и Карелией.

В свою очередь, Александр Худилайнен отметил, что совместные проекты с участием китайского капитала уже прорабатываются. Что касается нынешней презентации, то она готовилась очень серьезно, на протяжении нескольких месяцев.

- Наши отношения позитивно развиваются на пользу Республики Карелии и, надеюсь, Китайской Народной Республики, - сказал Александр Худилайнен.

Добавим, что после презентации заинтересованные представители китайского бизнеса предметно обсудили направления взаимодействия с членами карельской делегации.

Со своеобразием и перспективами Карелии гости презентации смогли познакомиться и на организованной в посольстве выставке, посвященной республике. В сопровождении Александра Худилайнена выставку с живым интересом осмотрел и г-н Ли Хуэй.

"