Posted 29 ноября 2013,, 14:08

Published 29 ноября 2013,, 14:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Ширшина: избежать переноса «Биг Бена» не удастся

29 ноября 2013, 14:08
Ширшина: избежать переноса «Биг Бена» не удастся

Сегодня в традиционном пятничном видеоотчете мэр Петрозаводска Галина Ширшина сообщила, что на прошедшей неделе провела встречу с академиком архитектуры Вячеславом Орфинским и представителями организации «В защиту архитектуры города».

Градоначальница отметила, что уже вторая экспертиза подтвердила, что стела с часами установлена на площади Гагарина в столице Карелии в обход градостроительных норм. Поэтому избежать переноса монумента не удастся.

С общественностью планируют обсудить место, на которое будет перемещена стела. Глава города еще раз подчеркнула, что бюджетных денег на перенос использовано не будет.

На этой неделе в администрации столицы Карелии сообщили, что готовы рассматривать вопрос по переносу строения в другое место. Защитники архитектуры обрадовались данному решению. Мнения же горожан разделились. Появилась группа людей, защищающих монумент. А возмущенный даритель пообещал вместе с «Биг Беном» забрать «асфальт и скамейки».

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации.

Кстати, фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели.

"