Posted 29 ноября 2013,, 14:59

Published 29 ноября 2013,, 14:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Минздрав: телемедицинская сеть накрыла все районы Карелии

29 ноября 2013, 14:59
Минздрав: телемедицинская сеть накрыла все районы Карелии

Очередное заседание Общественного совета по вопросам здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия было посвящено внедрению в отрасли современных информационных технологий.

О том, что сделано в республике, рассказала начальник отдела развития информационно-коммуникационных технологий министерства Татьяна Войтенко.

Карелия стала одним их 12 субъектов России, где полноценно функционирует телемедицинская сеть, охватывающая все районы республики. Это позволяет передавать по защищенным каналам медицинскую информацию, осуществлять не только удаленные консультации врачей в интересах пациента, но и клинические разборы, видеоконференции, обучающие циклы, во время которых теперь возможна, например, прямая трансляция операций из операционной в конференц-зал.

В Карелии проводится поэтапное внедрение региональной информационной системы здравоохранения. Все больше петрозаводчан и жителей районов обращаются к сервису электронной записи на прием к врачу. Участковые терапевты и педиатры получили возможность записывать пациентов на консультацию к узкому специалисту через электронную медицинскую систему во время первичного приема пациента. Только за последние три месяца количество врачей, осуществляющих электронную запись пациентов на прием, увеличилось почти в три раза.

Специалисты поликлиник активно осваивают ведение электронной медицинской карты. Также в настоящее время в информационной системе уже реализованы такие важные функции, как ведение базы данных прикрепленного к медицинским учреждениям населения, запись на прием через Интернет и информационные терминалы, использование сканеров штрих-кодов для считывания информации с полисов ОМС нового образца и считывателей смарт-карт для автоматизированной обработки полисов ОМС, представленных в составе универсальной электронной карты.

Общественный совет констатировал, что работа по информатизации системы здравоохранения выполнена в короткие сроки и на высоком уровне, и подготовил рекомендации в адрес министерства, направленные на развитие этого направления, сообщают в пресс-службе Правительства.

"