Posted 2 декабря 2013,, 05:33

Published 2 декабря 2013,, 05:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:06

Updated 12 ноября 2022,, 09:06

Завтра состоятся общественные слушания по изменениям в правила благоустройства Петрозаводска

2 декабря 2013, 05:33
Завтра состоятся общественные слушания по изменениям в правила благоустройства Петрозаводска

В Петрозаводске деревьев сносят больше, чем сажают

3 декабря в Администрации Петрозаводска состоятся публичные слушания по изменениям в городские правила благоустройства о порядке возмещения ущерба за снос зеленых насаждений на территории Петрозаводска.

По информации отдела экологии, в настоящее время количество сносимых деревьев в столице Карелии сильно превышает количество посаженных. Большой процент зеленых насаждений уже достиг возраста естественной спелости - периода отмирания, в связи с чем необходим их снос. Кроме того, количество сносимых деревьев увеличивается за счет передачи значительных площадей под новую застройку. Сложившаяся ситуация препятствует эффективному выполнению зеленым фондом города средозащитных функций и вызывает недовольство горожан. В связи с этим снос деревьев должен быть в полной мере компенсирован новыми посадками. Поскольку максимальную экологическую и биосферную роль деревья выполняют в возрасте 20-30 лет, посадки должны производиться с использованием крупномерного материала, имеющего сформированную крону, что повысит эстетичность и функциональность посаженных деревьев.

Механизм возмещения ущерба за снос зеленых насаждений предусмотрен ст.34 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе и предполагает возможность выбора между оплатой в бюджет Петрозаводска восстановительной стоимости и проведением компенсационного озеленения. В последние годы застройщики отдают предпочтение компенсационному озеленению, что объясняется отсутствием механизма, предусматривающего гарантии, сроки и качество выполняемых работ. Кроме того, компенсационное озеленение в соответствии с Правилами благоустройства предполагает только посадку деревьев, без благоустройства участка. Так как большинство городских территорий до проведения посадочных работ требуют замены почвенно-грунтового слоя и реконструкции газонов, в настоящее время готовые территории для проведения работ по компенсационному озеленению отсутствуют. В связи с этим корректировка статьи 34 Правил благоустройства предполагает сохранение только одной формы возмещения ущерба за снос зеленых насаждений – оплату восстановительной стоимости. Откорректированная методика расчета восстановительной стоимости зеленых насаждений позволит городу выручить средства, которые могут быть использованы для организации работ по благоустройству объектов озеленения с посадкой новых зеленых насаждений, восстановлению газонов, мероприятий по уходу растениями.

Публичные слушания пройдут 3 декабря в большом зале Администрации Петрозаводска по адресу пр. Ленина, д. 2 в 15:00.

"