Posted 28 ноября 2013,, 09:19

Published 28 ноября 2013,, 09:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Финские школьники чаще карельских употребляют алкоголь

28 ноября 2013, 09:19
Финские школьники чаще карельских употребляют алкоголь

27 – 28 ноября в Петрозаводске проходит Конференция «Благополучие в школах двух Карелий» с участием финских и карельских специалистов по продвижению здорового образа жизни пройдет в Петрозаводске 27–28 ноября.

В течение двух дней участники познакомятся с первыми результатами исследований, проведенных в рамках двух карельско-финляндских проектов «AHIC» и «PREVENT»по программе приграничного сотрудничества «ЕИСП-Карелия». Оба проекта нацелены на развитие благополучной образовательной среды в Карелии и Финляндии.

Исследования проходили среди учащихся восьмых–девятых классов Питкярантского района Республики Карелия и финской провинции Северная Карелия. Дети ответили на ряд вопросов, касающиеся их поведенческих привычек и отношения к здоровому образу жизни. В исследовании были задействованы также пятиклассники, их родители и учителя двух школ Петрозаводска и Кондопоги, а также финские школьники из Лиексы и Нииттюлахти. Исследуемые отвечали на вопросы, в том числе, о режиме дня, правильном питании и организации свободного времени. Основываясь на результатах исследований, участники проекта намерены до конца года начать внедрение в пилотных школах новых поведенческих моделей по продвижению здорового образа жизни.

Подводя итоги, специалисты отметили, что было обнаружено больше общего, чем различий. Так «враги» у школьников общие: малоподвижный образ жизни, недостаток фруктов и овощей в рационе и вредные привычки

Оказалось, что финские девятиклассники более склонны к употреблению алкоголя, чем карельские, зато ребята из России пробуют спиртное раньше. Это подтверждают и статистические данные. Ученые из Финляндии утверждают, что 3 финских школьников в два раза выше риск употребления алкоголя, чем у карельских, сообщает «Сампо.тв».

Конференция продолжается.

"