Posted 28 ноября 2013,, 14:58

Published 28 ноября 2013,, 14:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Росреестр предоставляет электронные услуги

28 ноября 2013, 14:58
Росреестр предоставляет электронные услуги

В современных условиях существует необходимость как можно быстрее получать различные услуги, в том числе и государственные, при этом минимизировать взаимодействие с государственными органами и исключить простаивание в очередях.

Для обеспечения комфортности получения государственных услуг, уменьшения сроков их получения Управление Росреестра активно использует практику предоставления услуг в электронном виде.

Более подробно остановимся на наиболее востребованных электронных сервисов Росреестра.

Появилась возможность получать информацию о зарегистрированных правах в электронном виде, не посещая офисы Росреестра. На портале услуг Росреестра реализованы два сервиса для получения сведений из ЕГРП.

Для работы с ними нужен Интернет и электронная подпись, подпись должна быть выдана удостоверяющим сервисом, который выполнил требования Росреестра. Список таких удостоверяющих сервисов размещен на портале Росреестра. Одним из сервисов является «Сервис получения выписки из ЕГРП». Заявитель запрашивает сведения об интересующем его объекте недвижимости и в зависимости от выбранного способа получения выписка приходит в виде электронного документа, заверенного электронной подписью или в виде бумажного документа обычной почтой. Этим же способом можно получить информацию и из Государственного кадастра недвижимости. Получение выписки из реестров с использованием электронных сервисов дешевле, чем при обращении в офисы Росреестра.

Существует так же достаточно интересный сервис «Доступ к информационному ресурсу». Заявитель должен получить специальные ключи доступа. Получить их можно на портале услуг Росреестра самостоятельно, заполнив специальную форму или обратиться в ближайший офис Росреестра.

Ключи доступа предоставляются бесплатно сроком на один год. Сервис позволяет просматривать информацию о зарегистрированных правах, копировать и сохранять данные в объеме выписки из ЕГРП. Просмотр - платный, но информация, получаемая с помощью данного сервиса дешевле, и чем больше пакет объектов Вы приобретаете, тем дешевле обходится стоимость одной выписки.

Кроме того, у данного сервиса есть дополнительная опция – это подписка на изменения по интересующему Вас объекту. Особенность данного сервиса в том, что информация выдается для справки и электронной подписью регистратора не заверяется.

Существует сервис предварительной записи на прием документов. Сервис позволяет записаться на прием документов в офисы Росреестра и прийти в заранее выбранное время для подачи документов на государственную регистрацию или кадастровый учет.

"