Posted 28 ноября 2013,, 07:56

Published 28 ноября 2013,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Для записи устных ответов на ЕГЭ используют диктофон

28 ноября 2013, 07:56
Для записи устных ответов на ЕГЭ используют диктофон

В Карелии состоялась апробация новых технологий проведения Единого государственного экзамена по иностранному языку и информатике и информационно-коммуникативным технологиям.

Тренировочный экзамен по английскому языку прошел в Петрозаводске на базе Гимназии №17 имени П.О.Коргана и Университетского лицея, а также в Кондопоге на базе средней общеобразовательной школы №2. В экзамене приняли участие 84 школьника.

Новая модель проведения экзамена по иностранным языкам ориентирована на использование контрольно-измерительных материалов, предусматривающих ответ участника единого государственного экзамена в форме набора монологических высказываний. Присутствие экзаменатора-собеседника не предусмотрено. Запись устных ответов участника Единого государственного экзамена на электронный носитель осуществляет находящийся в аудитории организатор, используя специализированное программное обеспечение.

В целом экзамен прошел успешно. По его окончании организаторы в аудиториях отметили простоту работы с программным обеспечением, а участники указали на недостаток времени для подготовки ответа, высказали пожелание добавить диалог и уменьшить время ожидания в очереди на сдачу устной части.

После анализа результатов апробации проведение единого государственного экзамена по иностранному языку с устной частью может быть введено в штатный режим с 2015 года.

Тренировочный экзамен по информатике и информационно-коммуникативным технологиям в компьютерной форме проводился на базе Нововилговской средней общеобразовательной школы №3 и средней общеобразовательной школы №6 города Сегежи. В экзамене приняли участие 43 школьника.

Проведение экзамена в компьютерной форме имеет ключевые отличия от стандартной - бланковой технологии. Сдача экзамена проводится за компьютером с использованием специального программного комплекса. Ответы на задания контрольно-измерительных материалов участник вносит непосредственно в программу. Ответы на задания части «А» выбираются из доступных вариантов, ответы на задания части В вводятся с клавиатуры. Ответы на задания части «C» являются текстами компьютерных программ, написанных на допустимых языках программирования.

Ответы на все задания экзамена проверяются на федеральном уровне автоматически с использованием специального программного обеспечения.

Участники экзамена отметили привычность составления программ на компьютере. Трудности возникли у одного школьника в части «С» при загрузке программы из системы программирования Qbasic, о чём разработчики программного обеспечения были информированы.

Организаторы пришли к выводу о необходимости дополнительного обучения специалистов установке, настройке и использованию программного комплекса. Экзамен показал, что для ввода единого государственного экзамена в компьютерной форме в штатный режим необходимы квалифицированные инженеры.

Проведение тренировочного экзамена необходимо для того, чтобы отработать процедуру массовой сдачи единого государственного экзамена с использованием устных коммуникаций, учесть все технические и методические аспекты, проверить готовность техники и кадров, а также оценить возможности системы образования применять новые компьютерные технологии в штатном режиме.

Более подробная информация на сайте.

"