Posted 21 ноября 2013,, 07:05

Published 21 ноября 2013,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Люди привыкают к плохим новостям

21 ноября 2013, 07:05
Люди привыкают к плохим новостям

Ежедневно на людей «выливается» огромный поток информации, как правило, большая ее часть имеет негативный аспект. Журналисты стремятся разместить новости о катаклизмах, терактах и других не очень приятных случаях, поскольку именно они, благодаря эмоциональности и силе потрясений, вызывают наибольший интерес у народных масс.

Между тем, израильские ученые пришли к выводу, что человечество постепенно «привыкает» к плохим новостям и реагирует на них менее активно. В частности, речь идет об исследовании, в ходе которого удалось выяснить, что при повторном столкновении с негативом психика человека уже не столь чувствительна, как «при первой встрече».

В основу эксперимента лег тест Струпа. Людям давались карточки, на которых разными цветами были написаны слова, одни означали вполне нейтральные предметы «стол», «стул» и т.д., другие – негативные явления «взрыв», болезнь» и т.д. Как правило, вспомнить цвет «негативных» слов людям было сложно. Однако при повторном тесте с новыми карточками, трудностей уже не возникало. Таким образом, ученые пришли к выводу, что люди привыкают к негативу и воспринимают его не так остро.

"