Posted 26 ноября 2013,, 14:27

Published 26 ноября 2013,, 14:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Защитники архитектуры Петрозаводска обрадовались сообщению о сносе «Биг Бена»

26 ноября 2013, 14:27
Защитники архитектуры Петрозаводска обрадовались сообщению о сносе «Биг Бена»

Сегодня в Администрации столицы Карелии сообщили, что мэрия готова пойти на демонтаж стелы с часами, установленной на площади Гагарина и называемой в народе «Биг Беном».

- Эта новость очень обрадовала всех без исключения участников движения «В защиту Архитектуры Петрозаводска». Хорошо, что чиновники администрации готовы пойти на мировое соглашение. Конечно, основную роль в данном деле сыграли специалисты и проведенная экспертиза, которая доказывает негативное влияние данной конструкции на сложившийся архитектурный ансамбль. Но нельзя сбрасывать со счетов и роль общественности, всех тех, неравнодушных людей, которые пришли на митинг и поставили свои подписи под обращением, в котором требовали сохранить архитектурную концепцию площади Гагарина в неизменном виде. Мы готовы продолжать свою деятельность радуясь победам, но мы помним и поражения, из которых сделали выводы. Напомню, нам удалось привлечь к участию в защите архитектурного облика города несколько тысяч горожан, теперь, когда люди понимают, что это работает, их будет еще больше, - сообщил Сопредседатель КРОО «В защиту архитектуры Петрозаводска», Григорий Фандеев.

Напомним, 29 июня на площади Гагарина торжественно открыли стелу с часами, напоминающую лондонский «Биг Бен». Еще в апреле, когда работы только начали, горожане восприняли данный художественный замысел без энтузиазма. Прошел митинг, против строительства «Биг Бена» подписалось более двух тысяч петрозаводчан, но реакции властей не последовало. «Подарок» некого неназванного бизнесмена продолжили возводить.

Как и обещали, на сооружении водрузили памятную «доску» Юрия Гагарина, но ее первый вариант настолько напоминал могильную плиту, что ее заменили.

Первое слушание состоялось 19 августа. На заседании было много сюрпризов. Судья так и не смог выяснить кому же сейчас принадлежит стела. А также обнаружилось множество несостыковок и недоговорок в действиях городской администрации.

Кстати, фонарики возле стелы оказались чисто декоративными, к ним не подведены электрические кабели.

"