Posted 19 ноября 2013,, 05:11

Published 19 ноября 2013,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

В 2014 году в некоторых регионах планируется эксперимент по регистрации жилья у нотариуса

19 ноября 2013, 05:11
В 2014 году в некоторых регионах планируется эксперимент по регистрации жилья у нотариуса

С 1 февраля 2014 года в нескольких регионах России Росреестр вводит изменения в процесс сделок с недвижимостью. С этого времени всю ответственность за правомерное оформление жилья будут нести нотариусы. При этом, брать дополнительную оплату за правовые и технические моменты с обеих сторон сделки никто не будет. Нововведение рассчитано на ускорение процесса сделок.

В отличии от авторов инициативы, эксперты по недвижимости высказывают куда меньше оптимизма по этому поводу. В частности, многие аналитики не уверены, что за официально установленный процент нотариусы согласятся оказывать юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Среди риэлторов также бытует мнение, что нововведение приведет к итогу противоположному первоначальной цели - возрастанию очередей к нотариусам и замедлению заключений сделок. А в крупных городах процедура оформления жилья, вообще, может удорожать.

Эксперимент будет проводиться в отдельных регионах, Карелия в этот список не попала. Среди первых, нововведение испытают на себе жители Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Новосибирска, Тулы, Саратова, Краснодарского, Красноярского, Пермского, Хабаровского, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Адыгея, Еврейской автономной области и Нижнего Новгорода.

"