Posted 26 ноября 2013,, 05:19

Published 26 ноября 2013,, 05:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

В Минэкономразвития Карелии проверили республиканские госзаказы

26 ноября 2013, 05:19
В Минэкономразвития Карелии проверили республиканские госзаказы

25 ноября Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание Координационного совета по противодействию коррупции и криминализации экономики.

Одним из вопросов заседание стало совершенствование механизма контроля за размещением заказов для государственных нужд и исполнением государственных контрактов. Как рассказал заместитель Главы Карелии – министр экономического развития Валентин Чмиль, в этом году министерством проведено 582 контрольных мероприятий, проверено 487 процедур размещения государственных и муниципальных заказов. При выявлении в ходе проверок административных правонарушений, совершенных при размещении заказов, Министерством оформляются протоколы и рассматриваются административные дела.

Совершенствовать систему государственных и муниципальных закупок призван новый Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который вступает в силу с 1 января 2014 года. Закон содержит много новаций и предполагает регулирование всего цикла государственных закупок – прогнозирование государственных и муниципальных нужд, планирование, процедуры размещения госзаказа, управление исполнением контрактов и содержательный контроль за их исполнением.

По решению Координационного Совета органам местного самоуправления рекомендовано создать в районах контрольные органы в сфере закупок. Обучающие семинары для представителей муниципалитетов по данной теме поручено провести Госкомитету по взаимодействию с органами местного самоуправления и Министерству экономического развития республики.

"