Posted 25 ноября 2013,, 12:59

Published 25 ноября 2013,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Музей изобразительных искусств Карелии поместится в кармане

25 ноября 2013, 12:59
Музей изобразительных искусств Карелии поместится в кармане

21 ноября в Москве состоялась церемония награждения победителей IV Открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера». Обладателями грантов по итогам 2013 года стали пять музеев, расположенные в северных регионах страны. В их числе и Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Всего в ходе четвёртого конкурса было принято 43 заявки от 35 музеев из 12 регионов России. После первичного отбора членам Наблюдательного совета были переданы 14 проектов. Победителями конкурса стали Великоустюгский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение, Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина», Слободской музейно-выставочный центр (Кировская область), а также Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

С проектом «Музей в кармане» он назван лучшим в номинации «Информационные технологии в музее». Результатом проекта станет приложение для мобильных гаджетов, где будут представлены развернутые сведения о произведениях искусства постоянной экспозиции музея, которая насчитывает более 15 000 экспонатов и включает уникальные коллекции произведений изобразительного искусства.

В приложении будут использоваться изображения шедевров изобразительного искусства, а также аннотирующий материал о художниках, технике, истории создания произведения. Любой желающий сможет бесплатно загрузить это приложение к себе на телефон и пользоваться им как при посещении музея, так и вне его стен.

"