Posted 25 ноября 2013,, 06:00

Published 25 ноября 2013,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Худилайнен: «Самое святое в жизни каждого человека - это мама!»

25 ноября 2013, 06:00
Худилайнен: «Самое святое в жизни каждого человека - это мама!»

24 ноября в России отмечался День матери. Глава Карелии Александр Худилайнен побывал в Республиканском перинатальном центре и петрозаводском родильном доме №1 имени Гуткина и поздравил молодых мам с рождением ребенка и Днем матери.

Республиканский перинатальный центр в этом году отметил свое 40-летие. За эти годы в учреждении родились более 109 тысяч малышей. Еще 6 новых жителей Карелии появились здесь на свет сегодня.

Александр Худилайнен в сопровождении министра здравоохранения и социального развития Валентины Улич и главного врача перинатального центра Марины Исаковой зашел к каждой из мам, родивших малышей в праздничный день, вручил им цветы, наборы для развития новорожденных и поздравил со счастливым событием в их жизни.

У Анны Абрамовой из Беломорска счастье – вдвойне. Она родила двойняшек: Григория и Евгения. В семье Абрамовых есть еще старшая дочка. Свою маму с Днем матери она поздравила одна из первых.

А вот у петрозаводчанки Елены Тюмиревой телефон в День матери может и вовсе не умолкать ни на минуту. Сегодня в роддоме имени Гуткина Елена родила мальчика Георгия. Это уже шестой ребенок в семье Тюмиревых. Главе Карелии Елена рассказал, что в их семье – 2 девочки и 4 мальчика, старшему из них уже 20 лет.

Сегодня, в День матери, в первой половине дня в роддоме № 1 родились 2 ребенка. По словам, заместителя главного врача роддома Елены Воликовской, в среднем за сутки в учреждении появляются на свет около 10 малышей. А в целом по Карелии за сутки рождается 25-28 новых жителей.

Руководитель региона отметил, что решению демографических проблем сегодня уделяется огромное внимание как на уровне страны, так и на региональном уровне.

- Демография, повышение рождаемости – это косвенный признак доверия населения к власти вообще, к власти республиканской и муниципальной, это признак уверенности в завтрашнем дне. То, что два года подряд в Карелии рождается более 8 тысяч детей, - говорит о многом, в том числе о том, что люди чувствуют перспективу. Надеемся, что такая тенденция будет продолжена. Экономике Карелии нужна модернизация. А кто будет работать? Те, кто сегодня рождается в республике, те, кто придут на смену нам, - подчеркнул Александр Худилайнен.

Глава Карелии обратился со словами поздравления ко всем женщинам, мамам и бабушкам Карелии:

- Я бы хотел поздравить всех мам Карелии. Самое святое, что есть в жизни каждого человека, - это мама! Неслучайно у многих народов дети до преклонного возраста обращаются к маме уважительно, на «вы». Мама – это та скала, за которую хочется спрятаться, когда бывают какие-то проблемы. Это человек, ради которого хочется жить и ради которого совершается много добрых поступков. Желаю вам здоровья, уверенности в завтрашнем дне, благодарных детей и внуков!

"