Posted 18 ноября 2013,, 07:11

Published 18 ноября 2013,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Человеческое сердце распечатают на 3D-принтере – громкое заявление сделали американские ученые

18 ноября 2013, 07:11
Человеческое сердце распечатают на 3D-принтере – громкое заявление сделали американские ученые

На первый взгляд громкое заявление о том, что человеческое сердце будет распечатано на 3D-принтере, выглядит довольно абсурдно. Вместе с тем, американские ученые из Университета Луисвилля (Институт сердечнососудистых инноваций) не сомневаются, что им удастся совершить настоящий прорыв в данной области, ведь определенные успехи уже есть. В частности, американсцы смогли распечатать на 3D-принтере коленный хрящ. Правда, в процессе исследования выяснилось, что добавлять живые клетки лучше в готовую основу хряща.

Авторами и разработчиками идеи 3D сердца стали Стюарт Уильямс и два десятка биоинженеров, работающих под его началом. Сегодня специалисты могут напечатать отдельные элементы главного человеческого органа, однако ученые не желают ограничиваться малым, стремясь распечатать сердце целиком. Между тем, уже созданы малые кровеносные сосуды и живая коронарная артерия в формате 3D. В качестве базы для создания нового органа используются биологические материалы, в частности, речь идет о перепрограммировании жировых клеток в стволовые.

Есть у данной идеи и противники, например, доктор медицины Брайан Дерби не уверен, что такой орган сможет прослужить достаточно долго.

«Реклама – двигатель торговли», - именно поэтому многие производители заказывают услугу размещения логотипа своей фирмы на том или ином товаре. ВНИМАНИЕ АКЦИЯ! При заказе скотча с логотипом на белой основе в один цвет печати - цена за ролик 32,10 рублей.

"