Posted 22 ноября 2013,, 14:58

Published 22 ноября 2013,, 14:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Карельский лес восстанавливают

22 ноября 2013, 14:58
Карельский лес восстанавливают

Компания провела работы по созданию лесных культур почти на 500 га арендованных территорий.

Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром» планирует закончить год, выполнив намеченные объемы лесохозяйственных мероприятий. Некоторые из них, в частности, работы по лесовосстановлению не велись холдингом в течение трех предыдущих лет и были возобновлены лишь нынешним летом.

- На данный момент мы уже закончили посадку леса, которая в последние недели производилась с использованием сеянцев ели, – рассказал начальник отдела ведения лесного хозяйства «Кареллеспрома» Алексей Нога. – Всего в этом году, как и планировалось, было посажено около 500 га ели и сосны, в том числе впервые – с закрытой корневой системой. Сейчас, пока погода нам позволяет, продолжаем работы по содействию естественному возобновлению леса путем минерализации почвы, а также по сохранению подроста, в частности, использую щадящий метод заготовки древесины. Сегодня содействие естественному возобновлению проведено на 1200 гектарах.

Кроме того, в этом сезоне компанией выполнены работы по дополнению лесных культур на площади около 100 га. Впервые за последние годы рубки ухода в молодняках произведены на достаточно большой территории в 1300 гектаров. В компании особо отметили активное участие в работах подрядных организаций – ООО «ГТ «Терминал», ИП Тимонин, Лесное бюро «Партнер», ООО «Карелвудэко».

Холдинг также начал запасаться семенами лесных растений к лесопосадочному сезону 2014 года, чтобы приступить к работам, как только сойдет снег. Посадочный материал закупается в ГУП РК «Леса Карелии».

"