Posted 22 ноября 2013,, 05:54

Published 22 ноября 2013,, 05:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Как карельские энергетики подготовились к зиме

22 ноября 2013, 05:54
Как карельские энергетики подготовились к зиме

На заседании республиканского штаба по обеспечению безопасности электроснабжения рассмотрена готовность субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, ход выполнения инвестиционных и ремонтных программ, оперативная обстановка по электроснабжению, сложившаяся после штормового урагана, прошедшего 17-18 ноября. Энергетики назвали последствия шторма самой крупной аварией за последние годы.

Докладывая о работе филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго», главный инженер предприятия Николай Шибаев сообщил, что была проведена полномасштабная подготовка к осенне-зимнему периоду, выполнены все запланированные мероприятия и 19 сентября 2013 года комиссия МРСК Северо-Запада подписала акт готовности филиала к зиме. Филиал выполнил задачи по расчистке и расширению просек, в плановом порядке идет выполнение ремонтной и инвестиционной программ. Аварийный запас оборудования и материалов был укомплектован в полном объеме. Именно он оказался востребованным для проведения большого объема восстановительных работ после урагана, прошедшего 17-18 ноября. Сейчас приведены в порядок линии 110 и 35 кВ, продолжаются работы на линиях низкого напряжения. После их завершения аварийный запас будет пополнен.

Заместитель Главы Карелии - министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Олег Тельнов отметил, что необходимо ускорить оперативное взаимодействие всех сторон, которые принимают участие в восстановительных работах: электросетевых организаций, администраций местного самоуправления, диспетчерских служб, подразделений МЧС, подрядчиков. Заранее должна быть отработана схема уведомления потребителей о сроках отключения электроснабжения. Необходимо подготовить перечень, технические характеристики - схему подключения и приоритетность социально-значимых объектов, для функционирования которых в нештатной ситуации потребуется подключение к резервным источникам электроснабжения.

"