Posted 22 ноября 2013,, 04:47

Published 22 ноября 2013,, 04:47

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Путин обеспокоен качеством воды в Онего и Ладоге

22 ноября 2013, 04:47
Путин обеспокоен качеством воды в Онего и Ладоге

Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности, посвящённое обеспечению национальной безопасности в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Как отметил Владимир Путин, в стране необходимо повысить эффективность государственного экологического контроля и надзора, а также восстановить систему внутреннего производственного экологического контроля на предприятиях.

- Ухудшение качества вод Ладожского и Онежского озер может привести к проблемам с обеспечением питьевого водой всего Северо-Западного региона. Этим вопросом надо заняться предметно - как на федеральном, так и на региональном уровне, - заявил Президент России Владимир Путин на расширенном заседании Совета Безопасности России, посвященном вопросам обеспечения экологической безопасности, сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин подчеркнул, что фундаментальные и научно-прикладные исследования в области экологии и охраны окружающей среды нужно поднимать на новый уровень.

- Нам важно понимать, как будет меняться климат, какие здесь есть риски. Нужны научно обоснованные прогнозы состояния природных ресурсов, перспективы развития экологической ситуации в России, вероятные трансформации экосистем в результате природных и техногенных воздействий. Причём горизонт прогнозов должен составлять не менее 10–15 лет. Без таких данных трудно объективно оценить реальные угрозы экологической безопасности, разработать долгосрочные меры по их нейтрализации, - отметил Президент.

"