Posted 22 ноября 2013,, 04:14

Published 22 ноября 2013,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Карельские работодатели отказывают в трудоустройстве по итогам психологического тестирования

22 ноября 2013, 04:14
Карельские работодатели отказывают в трудоустройстве по итогам психологического тестирования

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что примерно каждая вторая компания в Карелии проводит психологическое тестирование соискателей.

Подобные тесты, по словам работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных навыков и качеств для работы на определенной должности, а также получить максимально полное представление о соискателе и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем.

Большинство нанимателей отводят психологическому тестированию достаточно серьезную роль: так, 75% опрошенных указали, что руководствуются его результатами при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают результаты подобной проверки определяющими. В то же время 22% кадровиков признаются, что в их компании неудовлетворительные показатели теста частенько становятся причиной отказа претенденту, еще в 44% компаний такое также случается, хотя и не носит массового характера.

Если говорить о самих соискателях, то те воспринимают тестирование вполне позитивно: 32% утверждают, что сами не против пройти подобную проверку, поскольку это интересно. 36% опрошенных нейтральны в оценках и воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

"