Posted 21 ноября 2013,, 11:32

Published 21 ноября 2013,, 11:32

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Петербургская экспериментальная фотография приехала в Петрозаводск

21 ноября 2013, 11:32
Петербургская экспериментальная фотография приехала в Петрозаводск

Сегодня, 21 ноября, в 16:00 в Городском выставочном зале откроется выставка Петербургской экспериментальной фотографии. На выставке будут представлены проекты известного петербургского фотографа, художника и куратора Аси Немчёнок. В одном из них – «Цвет времени» - она выступает в роли куратора, в другом «Impressions Françaises» в роли автора, фотохудожника.

О современном явлении в культуре рассказала куратор выставки Ася Немчёнок:

- Начиная с 2000 года, когда старые запреты рушились, появилось не только желание, но и возможность придумывать и выставлять нечто новое. Идея слияния разных искусств витала в воздухе. В частности мне, как профессиональному художнику-графику пришла идея совместить графические техники с пленочной фотографией, раскрашивая вручную черно-белые пленочные негативы. Название новой техники на тот момент было определено с помощью искусствоведов как «фотоживопись». Развиваясь и совершенствуясь, я делала различные авторские серии, выставляя их в России и за рубежом, общаясь с петербургскими, латвийскими, итальянскими фотографами, тяготеющими к эксперименту. Вскоре одна из школ фотографии - Петербургские фотомастерские предложила мне вести мастер-классы и авторские курсы для студентов. «Фотоживопись» - для пленочников, а впоследствии и «АРТ-фотография» для тех, кто хочет творчески экспериментировать с цифрой.

По окончании курсов, ребята продолжали приходить и искали возможности дальше развиваться и делать новые, уже не просто учебные, а творческие фотографии. Так по просьбе студентов на базе фотомастерских был создан фотоклуб под моим руководством, который просуществовал с 2009 по 2011. За это время в ходе клубных встреч и занятий я в качестве куратора подготовила 10 персональных выставок молодых петербургских авторов и около 15-и коллективных проектов, выставлявшихся на самых разных площадках Петербурга и России - от маленьких современных городских кафе до ЦВЗ Манеж. После закрытия клуба, наиболее творческая часть студентов захотела продолжить свои поиски, встречаясь уже прямо у меня в мастерской, и осваивая не только экспериментальную фотографию, но и коллаж, фотомонтаж, различные живописные и графические техники.

Проект «Цвет времени» (2011-2013) регулярно пополнялся работами новых участников - теми, кто учился на моих авторских курсах фотоживописи и арт-фотографии, теми, кто брал у меня индивидуальные уроки по этим техникам и даже теми, кто жил в других городах и учился у меня арт-фотографии дистанционно по Интернету (в том числе из Петрозаводска). В разных вариантах проект демонстрировался в Петербурге, Великом Новгороде и теперь мы представляем его в полном объеме вашему замечательному городу - Петрозаводску.

Серия фоторабот «Impressions françaises» - это мои впечатления от путешествий по Франции в последние годы. Помню, оказавшись впервые в парижском воздухе, сходя по ступеням белоснежного лайнера, приземлившегося в Руасси, я не просто ощутила, а буквально увидела молекулы и радужные небесные частицы, из которых был соткан воздух – такого впечатления никогда не было ни в России, ни в Италии, ни в других странах... Моментально вспомнилась живопись любимых импрессионистов, и позже это ощущение материальности воздуха уже не покидало меня. Кстати, именно этим я объясняю для себя феномен революционного переворота в традиционной классической живописи того времени. Вот почему «Импрессионизм», по моему убеждению, мог зародиться только во Франции, и ни в какой другой стране мира. Серия фоторабот, выполненная в авторской технике «фотоживопись» (вручную раскрашенные черно-белые негативы) – это и есть мое впечатление от Франции, мое восхищение Францией, моя любовь к Парижу, Амьену, Арлю... другим французским городам, к французским пейзажам Лангедока, Прованса, Нормандии, но в первую очередь и главное - к волшебному воздуху Франции.

Выставка продлится до 15 декабря.

"