Posted 20 ноября 2013,, 12:16

Published 20 ноября 2013,, 12:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

ОАО «Кондопога» пожаловалось в прокуратуру на инициаторов собрания о банкротстве

20 ноября 2013, 12:16
ОАО «Кондопога» пожаловалось в прокуратуру на инициаторов собрания о банкротстве

Несмотря на запрет Арбитражного суда и вопреки нормам действующего законодательства о банкротстве, кредиторы ОАО «Кондопога» собрались 18 ноября в Петрозаводске, чтобы решать судьбу предприятия.

По закону инициировать собрание мог только временный управляющий, к тому же Арбитражный суд Карелии запретил участникам дела о банкротстве Кондопожского комбината созывать и проводить собрание до тех пор, пока судом не будут рассмотрены требования кредиторов.

На Кондопожском ЦБК считают, что целью собрания являлась попытка одного из крупных кредиторов сменить арбитражного управляющего и отстранить от управления действующее руководство комбината, заменив процедуру банкротства на конкурсное производство. Это значит, что предприятие в ближайшее время должно было быть остановлено и распродано. Представители ОАО «Кондопога» предполагают, что инициаторы на правах основных кредиторов имея приоритет при возможном дележе имущества предприятия, собирались этим воспользоваться.

Сейчас Кондопожский ЦБК продолжает работу, изо дня в день доказывая свою финансовую состоятельность. За несколько месяцев действующее руководство предприятия раскрутило производство на 100% своих рентабельных мощностей. Восстановлены рынки сбыта, выведены из простоя более тысячи человек.

В такой ситуации подобные акции со стороны кредиторов могут быть расценены как попытка дестабилизировать социальную обстановку не только в Кондопоге, но и во всём регионе, а потому ОАО «Кондопога» обратилось в прокуратуру, чтобы квалифицировать действия инициаторов собрания и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

"