Posted 20 ноября 2013,, 09:12

Published 20 ноября 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

На Онежской набережной и у здания Заксобрания фонари пострадали от вандалов и ветра

20 ноября 2013, 09:12
На Онежской набережной и у здания Заксобрания фонари пострадали от вандалов и ветра

Чиновники мэрии Петрозаводска и ответственные лица в ходе совещания по вопросам освещения города посетили Онежскую набережную и сквер им. И. Сенькина у Законодательного собрания. На этих площадках сейчас большинство светильников не работает, некоторые плафоны разбиты. Часть из них вышла из строя по вине вандалов, остальные сломаны сильным ветром. Директор МУП «Петрозаводские электрические сети» Даниила Попов пообещал, что работы по устранению недостатков: замена ламп, дросселей и пр. на набережной Онежского озера будут выполнены в течение ближайших двух месяцев, светильники в сквере у Законодательного собрания будут заменены до середины декабря.

Одними из самых проблемных мест отдыха горожан являются Парк культуры и отдыха и ямка ОТЗ. Здесь освещение отсутствует много лет. По словам специалистов, все опоры освещения в ПКиО признаны аварийными. Во избежание несчастных случаев при падении опор комитетом жилищно-коммунального хозяйства направлено обращение в управление муниципальным имуществом о списании опор уличного освещения, расположенных на территории Парка культуры и отдыха и их демонтажа. Разработка проектной документации на капитальный ремонт сетей наружного освещения на территории ПКиО планируется выполнить в 2014 году при условии выделения на это соответствующего финансирования.

Объекты освещения в парке ОТЗ и на лестничных спусках сегодня находятся не в муниципальной собственности. Между тем, в настоящее время комитетом ЖКХ разработана проектно-сметная документация по капитальному ремонту лестничного спуска в створе ул. Кирова с устройством освещения. Работы планируется выполнить в следующем году.

"