Posted 20 ноября 2013,, 07:11

Published 20 ноября 2013,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Суд запретил кредиторам ОАО «Кондопога» принимать решение о банкротстве предприятия

20 ноября 2013, 07:11
Суд запретил кредиторам ОАО «Кондопога» принимать решение о банкротстве предприятия

Планировалось, что 18 ноября в Петрозаводске состоится собрание кредиторов Кондопожского ЦБК. Они пришли на встречу, но принять решение об обращении в Арбитражный суд Карелии с просьбой признать предприятие банкротом не смогли.

За три дня до даты проведения этой встречи Арбитражный суд Карелии удовлетворил ходатайство временного управляющего ОАО «Кондопога» Андрея Енькова о запрете участникам дела о банкротстве комбината созывать и проводить такое собрание до рассмотрения судом требований кредиторов, сообщает «Лесной портал Карелии».

- В ходатайстве заявитель указал, что подготовка анализа финансового состояния должника еще не завершена, должник является градообразующим предприятием, продолжающим производственную деятельность, в связи с чем переход к процедуре конкурсного производства будет нарушать не только права должника и его кредиторов, но и работников ОАО «Кондопога»; кроме того на дату подачи настоящего ходатайства о принятии обеспечительных мер размер не рассмотренных требований кредиторов составляет более 1 миллиарда рублей, что является значительной суммой и может повлиять на принимаемые собранием решения и до рассмотрения указанных требований, данные кредиторы не имеют права на обжалование решений собрания кредиторов; проведение первого собрания кредиторов в сложившихся обстоятельствах незаконно и необоснованно, в связи с чем может возникнуть необходимость обжалования принятых на собрании решений, что, в свою очередь, приведет к затягиванию процедуры и увеличению расходов, а также не соответствует целям достижения баланса интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, - говорится в решении суда.

Напомним, 4 ноября на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции рассказал директор по производству ОАО «Кондопога» Виктор Толстов. Он отметил, что предприятие работает стабильно.

Кстати, недавно у бывших руководителей Кондопожского ЦБК прошли обыски.

2012 год стал кризисным для Кондопожского ЦБК. По итогам года предприятие недовыработало 70 тысяч тонн бумаги — из запланированных 750 тыс. тонн произведено 680. 6 марта определением республиканского Арбитражного суда в ОАО «Кондопога» введена процедура наблюдения. Поддержать предприятие на пути финансового оздоровления выразил готовность ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

В течение нескольких месяцев, начиная с декабря прошлого года и до 21 марта, жизнеспособность предприятия поддерживалась работой лишь одной буммашины. В апреле в работе были уже три машины, и выработка за месяц составила 29,7 тысяч тонн газетной бумаги. Всего с начала года получено полтора миллиарда рублей выручки. С начала года убыток от реализации продукции составил 172 миллионов рублей, тогда как апрель, по предварительным расчётам, удалось отработать без убытка от реализации.

Кондопожский ЦБК смог вернуть своих партнёров, найти новых потребителей продукции и при этом даже несколько увеличить цену на бумагу. Сейчас предприятие работает по бессрочным договорам, которые предполагают заключение дополнительных соглашений на поставку каждой партии готовой продукции. География рынков сбыта изменилась незначительно: базовый рынок — Индия, Юго-Восточная и Средняя Азия, Южная Африка.

"