Posted 19 ноября 2013,, 14:54

Published 19 ноября 2013,, 14:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Национальная библиотека приглашает на субботний видеоклуб

19 ноября 2013, 14:54
Национальная библиотека приглашает на субботний видеоклуб

Вход свободный. Приглашаются все желающие. Фильм будет идти без перевода.

23 ноября в 13:00 в Национальной библиотеке Карелии, располагающейся в Петрозаводске по адресу улица Пушкинская дом № 5, состоится субботний видеоклуб.

В эту субботу состоится просмотр фильма «Часы». Драма Стивена Долдри, экранизация одноимённого романа Майкла Каннингема. Премия «Оскар» актрисе Николь Кидман за лучшую женскую роль - всего картина выдвигалась по девяти номинациям.

Повествование ограничивается одним днём трёх женщин, с момента их пробуждения и до вечера. Истории их жизней разделены практически столетием: Николь Кидман играет британскую писательницу Вирджинию Вулф, угнетаемую депрессиями и мыслями о самоубийстве; Джулианна Мур играет американскую домохозяйку Лору Браун, живущую в Лос-Анджелесе в 1951 году и страдающую от наскучившей жизни; Кларисса Воган, героиня Мерил Стрип, гомосексуальный редактор издательства, живёт в 2001 году в.

Все эти, очень разные, на первый взгляд, героини взаимосвязаны книгой Вирджинии Вулф «Миссис Дэллоуэй»: день Вулф начинается с того, что она приступает к работе над этим романом, Лора Браун читает эту книгу в своём идеальном особняке, пока её нелюбимый муж - Джон Си Рейли находится на работе, и, наконец, Миссис Дэллоуэй — это давнишнее прозвище героини Мерил Стрип - так когда-то называл её Ричард.

Данные совпадения к финалу образуют причудливый, и вместе с тем, поразительный сюжет почти мистического свойства: судьбы всех трёх героинь, при всех их временных и пространственных отличиях, окажутся практически идентичными и связанными едва ли не нитью родства.

Просмотр фильма на английском языке. Продолжительность фильма 111 минут.

"