Posted 19 ноября 2013,, 13:58

Published 19 ноября 2013,, 13:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Сжиженный газ до Петрозаводска добирается две недели

19 ноября 2013, 13:58
Сжиженный газ до Петрозаводска добирается две недели

Виктор Соколов объяснил, что возникшая ситуация со снижением давления газа в домах петрозаводчан вызвана несколькими причинами. Одна из главных в том, что сменился поставщик газа. Сегодня закупка топлива происходит в городе Сургут на Урале, а не в городе Кириши Ленинградской области как прежде. Поэтому сроки поставки газа по железной дороге из Сургута составляют две недели, раньше же «голубое топливо» из соседнего региона доставляли в течение двух-трех дней.

18 ноября на общегородской планерке в столице Карелии управляющий филиалом-трестом «Петрозаводскгоргаз» ОАО «Карелгаз» Виктор Соболев рассказал о ситуации с поставками сжиженного газа для населения карельской столицы.

На сегодняшний день на газонаполнительной станции создан необходимый запас сжиженного газа в объеме 116 тонн, ежедневная потребность Петрозаводска в голубом топливе составляет 15 тонн, сообщил руководитель предприятия.

- Созданного стратегического запаса достаточно для того, чтобы обеспечить беспрерывную подачу сжиженного газа в дома потребителей. Сейчас в рамках достигнутых соглашений выделен кредит в размере 9 миллионов рублей, который направляется на закупку топлива. Все деньги, получаемые от квартиросъемщиков, также идут на эти цели, – заверил Виктор Соболев.

Во дворах карельской столицы функционируют 214 подземных газовых групповых установок - 994 резервуара. Показатель их средней заполняемости на сегодня составляет 12- 17 %.

- По обращениям граждан в течение двух часов по указанному адресу выезжает один из шести сформированных экипажей автоцистерн и заполняет установки. В зиму же мы должны войти в нормальном режиме – с показателем заполняемости 20 процентов, что позволит обеспечить бесперебойное снабжение газом всех квартир горожан, - отметил управляющий филиалом-трестом «Петрозаводскгоргаз».

"